Яндекс.Метрика
В России утвердили список социально значимых сайтов с бесплатным доступом
12:3407 апреля 2020
Минкомсвязь РФ утвердила список социально-значимых ресурсов, которые будут участвовать в эксперименте по бесплатному доступу к нему граждан, проводимому с 1 апреля по 1 июля; перечень может меняться, но не чаще, чем раз в неделю.

В перечень ресурсов, опубликованных на сайте Минкомсвязи, вошел 391 ресурс. Они разделены на несколько разделов: Социальные сети и сообщества; Электронная почта; Мессенджеры и облачное хранение файлов; Погода; Поиск; онлайн медиа и Новостные агрегаторы, Карты, транспорт; Авто; Культура, литература и искусство; Образование и обучение; Здоровье и Здоровый образ жизни; Наука; Спорт; Государственные органы и сервисы; Справочные системы; Работа и карьера; Доставка; Агрегаторы и маркетплейсы, а также Социальные и волонтерские сервисы.

Эксперимент распространяется только на домашний интернет: "Услуги "доступного интернета" не предоставляются в рамках оказания услуг подвижной радиотелефонной, подвижной спутниковой связи и подвижной радиосвязи в выделенной сети связи". Также услуги "доступного Интернета" не должны использоваться для нужд, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Участниками эксперимента, согласно приказу, на добровольной основе являются ПАО "Ростелеком"; ПАО "МТС"; ПАР "Вымпел-Коммуникации" ("Билайн"); ПАО "МегаФон"; АО "ЭР-Телеком Холдинг".

Согласно приказу, по истечении месяца с даты его издания, то есть с 1 мая, при оказании услуг "доступного Интернета" использование информационных ресурсов, указанных в Перечне, за исключением информационных ресурсов, отнесенных к категориям "культура, литература и искусство", "образование и обучение", "здоровье и здоровый образ жизни" и "наука", должно осуществляться на отдельных версиях таких информационных ресурсов, в рамках которых отсутствует трансляция потокового видео.

1 апреля глава Минкомсвязи Максут Шадаев в ходе онлайн-совещания у президента Владимира Путина сообщил, что пилотный проект по бесплатному доступу к интернету для граждан, находящихся в самоизоляции, продлится до 1 июля, к нему присоединятся как крупные, так и небольшие интернет-провайдеры, задолженность за интернет не приведет к его отключению.