Яндекс.Метрика
В России упростят процедуру получения материнского капитала
15:2902 апреля 2020

Об этом 2 апреля заявил на заседании правительства РФ премьер Михаил Мишустин.

«Ещё одно постановление существенно упрощает процедуру получения материнского капитала, в том числе за счёт перевода этой госуслуги в электронный формат. Сроки рассмотрения заявлений сократятся в три раза – с одного месяца до 10 рабочих дней. Средства будут перечислять вдвое быстрее – за 5 дней вместо 10. Маткапитал можно будет использовать для строительства или реконструкции жилого дома на садовом участке», – сообщил Мишустин.

Вносят изменения в госпрограмму социальной поддержки граждан с детьми от трёх до семи лет, если доход на каждого члена семьи не превышает прожиточного минимума. Ежемесячная выплата с 1 января этого года составляет не менее половины прожиточного минимума ребёнка в соответствующем регионе. В общей сложности на эти цели будет выделено более 136 миллиардов рублей, из них почти 105 миллиардов – средства федерального бюджета.

«Отмечу, что ситуация с коронавирусной инфекцией требует и неравнодушного отношения всех граждан. Представители волонтёрских движений выступили с инициативой организовать оперативные штабы, которые будут помогать пожилым людям, в том числе с закупкой продуктов и лекарств. Считаю такую инициативу правильной и очень своевременной. Сегодня рассмотрим вопрос о выделении более 242 миллионов рублей на предоставление субсидии организации «Волонтёры-медики», – уточнил глава правительства страны.