Яндекс.Метрика
В региональный сосудистый центр поступил уникальный 160-срезовый компьютерный томограф
17:2205 марта 2020

Canon Aquilion Prime SP, созданный на базе самых передовых технологий, способен проводить любые исследования всех групп пациентов весом до 300 килограммов. Он был приобретен в рамках нацпроекта «Здравоохранение» регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Заведующая отделением Ульяновской областной клинической больницы Наталья Гурьянова рассказала, что эта машина позволяет увидеть мельчайшие изменения в сосудах на работающем сердце в доли секунды.

«Это было необходимо для больных регионального сосудистого центра. Аппарат уникален не только для нашего региона, мы заказывали его с учетом наших больных, он выдерживает 300 килограммов, хотя, в основном, они рассчитаны на 100-120. Здесь на столе можно проводить реанимационные мероприятия, мощная трубка позволяет диагностировать любого больного. С такой грузоподъемностью в других регионах аппарата больше просто нет, – отметила завотделением. – Здесь уникальный набор функций с уникальным пакетом электроники. Мы уже проводим обучение наших специалистов, во вторник приезжает врач, который дополнит полученные нашим персоналом знания».

Главный врач Ульяновской областной клинической больницы, кандидат медицинских наук Наталья Манина подчеркнула, что уже 15-16 марта состоится введение в эксплуатацию данного томографа.

«В этом году в рамках нацпроекта мы смогли заказать 3-тесловый МРТ, которого ранее в регионе не было. Планируется к закупке ангиограф, но нам не хватает еще 15 миллионов рублей. В рамках нацпроекта в прошлом году мы закупили на выделенную сумму 6 аппаратов УЗИ экспертного класса и другую аппаратуру. Ключевые моменты для сосудистого центра сделаны», – сказала главврач.

Помимо этого, участие в проектах позволило учреждению здравоохранения провести ремонт.