Яндекс.Метрика
В пяти муниципалитетах Ульяновской области уже в октябре откроют арт-объекты
13:1712 октября 2020

Разработка и возведение художниками, архитекторами и местными жителями новых объектов культуры происходит в рамках фестиваля «Хорошо там, где есть мы!». Достопримечательности появятся в Чердаклах, Измайлово, Кузоватово, Тереньге и Инзе к 23 октября.

Проект осуществляется с использованием президентского гранта. В настоящее время созданы макеты будущих арт-объектов, составлена проектно-сметная документация, стартует финальный этап строительства.

Арт-объект в Измайлово будет посвящен истории посёлка и фабриканту Шатрову. Координатор креативного пространства «Третье место» рабочего посёлка Измайлово Екатерина Воротникова рассказала, что концепция объекта придумана художниками на основе бесед с местными жителями.

«Целый день мы ходили по посёлку, смотрели, рассуждали, пытались раскрепостить наше сознание и создать что-то действительно креативное. Местные жители говорили, что у нас не хватает исторического символа, напоминания о фабриканте Шатрове. Благодаря художникам эта мысль вылилась в реальный проект. Мы выставили на голосование модель будущего арт-объекта. И большинство жителей поддержали идею, – отметила Екатерина Воротникова. – Сейчас мы составили смету, заключили договор. После покупки стройматериалов начнём строительство. И, думаю, общими усилиями завершим эту работу за 3-4 дня».

Чердаклинцы увидят инфраструктурный объект на площади перед РДК, на берегу озера Попово. Здесь разместиться амфитеатр для проведения различных мероприятий в тёплое время года и каток зимой.

«Долгое время, до этого года, на берегу озера росли густые заросли клёна. Даже воды не было видно. И когда, благодаря местной администрации, мы расчистили территорию, то поняли что это прекрасное место для отдыха, пленэра, проведения многочисленных мероприятий РДК. Местные жители поддержали идею. Здесь смогут отдыхать и наслаждаться прекрасных видом местные жители», – рассказала координатор креативного пространства «Третье место» в Чердаклах Екатерина Паульс.