Яндекс.Метрика
В прошлом году в Ульяновской области произвели 789 тонн меда
11:3208 сентября 2020

Количество пчелосемей, по данным Росстата, составило 53,2 тысячи, большая часть которых принадлежит фермерским хозяйствам.

Одно из них в Засвияжском районе Ульяновска на прошедшей неделе посетили специалисты Минсельхоза региона. Братья Репниковы занимаются разведением пчел по примеру отца, знания, полученные на Инженерном факультете УлГАУ, апробируют на практике. Сегодня в хозяйстве живет порядка четырехсот пчелосемей.

«Мы занимаемся механизацией пасеки, изготовили погрузчик для ульев на базе грузовой платформы, что облегчило процесс переноса и перевозки ульев при откачке меда. Это во многом снизило трудозатраты. Также сами изготавливаем удобные «рогатые ульи», – поделился фермер Юрий Репников.

«Рогатые ульи», как объяснил пчеловод, — это облегченные ульи, которые используются при промышленном производстве меда. Внутри домика поддерживается круглосуточная вентиляция благодаря второму сетчатому дну, их можно не перевозить на время обработки полей пестицидами, а лишь закрыть летки.

Пчеловоды уже оценили все преимущества новых конструкций и готовы развивать дело, в планах – объединение с другими хозяйствами и основание кооператива. После чего фермеры намерены принять участие в грантовых конкурсах.

Сегодня в Ульяновской области развитию пчеловодства способствуют меры господдержки, направленные на обновление материально-технической̆ базы сельскохозяйственных кооперативов. Действует программа возмещения части затрат на уплату страховых премий по договорам страхования, предоставление грантов начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам, единой̆ субсидии, а также льготного кредитования.