Яндекс.Метрика
В программу благоустройства родников на 2021 год включены 36 источников
8:2412 ноября 2020

Министерство природы сформировало списки родников, подлежащих в следующем году благоустройству по госпрограмме «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов Ульяновской области». В перечень попали 36 объектов, среди них родник «Сахарный» в Винновской роще, «Маришка» в Ленинском районе и Белый Ключ в одноименном селе Железнодорожного района Ульяновска. На эти цели из областного бюджета потратят 2,4 миллиона рублей.

Напомним, программа действует в регионе по инициативе губернатора Сергея Морозова с 2014 года, за это время восстановили свыше шестисот источников чистой питьевой воды. Каждый муниципалитет может заявить о необходимости очистки неограниченного числа объектов, главное требование – соответствие воды ГОСТ «Вода питьевая».

В этом году привели в порядок пятьдесят родников, 30 по госпрограмме, оставшиеся – силами лесничих и арендаторов лесных участков. Новое место отдыха получили жители села Старая Сахча Мелекесского района. Здесь очистили русло родника, установили металлическую конструкцию для забора воды, обустроили площадку для крещенских купаний.