Яндекс.Метрика
В Павловском районе готовятся к строительству нового перерабатывающего комплекса
10:3327 апреля 2020

Сельхозкооператив «КалитаАгротех» в этом году завершает проектирование перерабатывающего комплекса. Он включит узлы очистки, подготовки, плющения, сушки и фасовки готовой продукции. После открытия, запланированного на 2022 год, здесь будут производить готовые завтраки «Геркулес» и пшеничную муку высшего сорта.

24 апреля губернатор Сергей Морозов посетил предприятие. «За последние два года хозяйство серьезно увеличило число членов кооператива, обновило технику, теперь приступили к реализации проекта по строительству нового перерабатывающего комплекса. Считаю, что это один из самых приоритетных проектов для АПК Павловского района. Несмотря на сложные условия в период пандемии, кооператив не отказывается от своих планов, поэтому прошу держать этот проект на особом контроле», – подчеркнул глава региона.

Сегодня в сельхозкооперативах трудятся более десяти тысяч жителей региона. В этом году в планах хозяйства открыть овощное производство с десятью теплицами, засеять картофель и овощи для нужд членов кооператива.

По словам председателя кооператива Александра Валькова, в 2019 году благодаря серьёзной государственной поддержке объединение пополнилось девятнадцатью ЛПХ, семью КФХ и одним ООО, занятость достигла 98 человек. Реализовали более пяти тысяч тонн сельскохозяйственной продукции, основная доля которой пришлась на подсолнечник – 4,7 тысячи тонн и пшеницу – 225 тон.

«От успешного развития сельхозкооперации напрямую зависит процветание фермерства. В мире существуют примеры кооперативов, работающих на протяжении десятилетий и обеспечивающих объемы производства больше, чем крупные агрохолдинги. Сегодня в регионе сельхозкооперация в стадии активного развития», – обозначил министр АПК и развития сельских территорий Михаил Семёнкин.

В 2019 году в рамках федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» хозяйство приобрело универсальную зерноочистительную машину, три КАМАЗа, три прицепа и Газель. Все это позволило «КалитаАгротех» нарастить мощности и снизить себестоимость продукции, средняя заработная плата рабочих достигла 31 тысячи рублей.