Яндекс.Метрика
«В памяти Великая Победа». По улицам Засвияжья курсировала благотворительная автоколонна
15:0309 мая 2020

Десять автомобилей с флагом Победы и российским флагом стройной колонной курсировали сегодня по улицам Засвияжского района Ульяновска. Особое внимание – магистралям, названным в честь участников Великой Отечественной войны. Благотворительный автопробег организовали члены Союза машиностроителей России и Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Трудовые резервы».

«В преддверии 9 Мая мы собрали более ста продуктовых наборов и вручили их ветеранам. Сегодня мы проводим символический автопробег. Сейчас, к сожалению, люди не могут собраться на шествие или парад, и мы тем самым хотим показать, что мы вместе, мы чествуем и вспоминаем героев. Хотим, чтобы горожане видели нашу автоколонну с балконов, из окон и чувствовали наступление праздника», – рассказал председатель ВФСО «Трудовые резервы» Майис Дадашов.

Активисты сформировали списки получателей вместе с районным отделением соцзащиты, конечно, туда вошли участники войны. «К сожалению, их с каждым годом все меньше. Но мы постарались включить всех ветеранов и никого не забыть», – отмечает Дадашов. Большая часть адресатов – труженики тыла, солдатские вдовы и те, кто встретил войну в подростковом возрасте.

Не забыли в преддверии праздника и о погибших героях. «Сегодня весь мир отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, мы сделали все, чтобы подготовить наш Засвияжский район к этому замечательному празднику, привели в порядок все памятники и захоронения, общественные пространства. Поздравляю всех с Днем Великой Победы!» – сказал глава администрации Засвияжского района Наиль Юмакулов.

Не остались в стороне от доброй акции и жители Засвияжья. Каждый год День Победы семья Вороновых отмечала участием в народном шествии «Бессмертного полка», но сегодня очно это сделать невозможно.

«Узнали об автопробеге и решили присоединиться, взял всю свою семью, флаги и поехали. Один мой дедушка защищал Москву. Он мне рассказывал, как они тушили авиабомбы на крышах домов, делали так, чтобы они не проваливались, некоторые бомбы не взрывались. Всю войну с 41-го по 44-й год он провел в столице, а потом его перевели, если не ошибаюсь, в Челябинск, он остался жив и вернулся, – поделился Воронов. – Другой дедушка, тоже участник войны, два раза попадал в плен, два раза оттуда бежал. Был руководителем разведотделения, они одними из первых вошли в Пруссию. Он рассказывал, что обстановка была такая, что солдаты хотели отомстить за своих родных, но наводили порядок так, чтобы мирное население Пруссии не страдало».

«У меня дедушка ушел на фронт в 18 лет несмотря на то, что у него была бронь как у тракториста, прошел всю войну и вернулся домой. Но он практически ничего не говорил про войну, это было для него тяжело. Мы всегда будем рассказывать детям о героях нашей семьи о наших предках», – отмечает участница автопробега.

Стоит отметить, что автопробег прошел в рамках Всероссийского проекта СоюзМаш России «В памяти Великая Победа».