Яндекс.Метрика
В отношения «Инвестспецстроя» и дольщиков вмешалась прокуратура
11:2102 июля 2020

Прокуратура Ленинского района Ульяновска привлекла к ответственности коммерческую структуру и представителя её руководства, нарушивших права граждан – участников долевого строительства жилья.

«ООО «Специализированный застройщик «Инвестспецстрой» привлекло средства граждан для возведения многоэтажного дома на земельном участке по улице Льва Толстого в областном центре. Фирма заключала с жителями региона соответствующие договоры. Прокуратурой выяснено, что данные соглашения содержат дискриминационные для граждан положения, не соответствующие федеральному законодательству. В частности, в договорах были закреплены полномочия ООО в одностороннем порядке вносить изменения в проектную документацию», – сообщили в ведомстве.

Также на участников долевого строительства возлагалась обязанность согласовывать с застройщиком ремонтные работы, предполагающие перепланировку или переустройство объекта. При этом у ООО имелось право требовать от граждан уплаты штрафа в размере 5 % от цены договора и возмещения в полном объёме затрат и убытков, понесенных фирмой в связи с ликвидацией элементов переоборудования.

Данные незаконные действия администрации фирмы грубо нарушают права жилищных дольщиков. Поэтому прокурор Ленинского района возбудил в отношении «Инвестспецстроя» и замдиректора коммерческой структуры дела об административном правонарушении по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ — включение в договор условий, ущемляющих права потребителя.