Яндекс.Метрика
В общественном транспорте появятся бактерицидные рециркуляторы воздуха
12:4712 ноября 2020

Часть изменений, внесенных в указ губернатора Ульяновской области «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности», коснется и пассажирского транспорта.

Глава региона Сергей Морозов заявил, что «нельзя подвергать риску огромное количество ульяновцев. Важно использовать средства индивидуальной защиты также в общественном транспорте. Это требование обязательно как для работников транспортной сферы, так и для пассажиров».

С 25 ноября организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги по перевозке пассажиров и багажа, рекомендовано оснастись посадочные места защитными экранами. Также в салонах городского наземного электрического и автомобильного транспорта будут установлены бактерицидные рециркуляторы воздуха.

«На данный момент мы рассматриваем возможность выделения субсидий из областного бюджета на компенсацию оборудования подвижного состава пассажирского транспорта Ульяновской области рециркуляторами. Их планируется установить не только в салонах автобусов, трамваев, но также на объектах транспортной инфраструктуры – автовокзале, автостанциях, в здании аэропорта. Вместе с тем, необходимо строго соблюдать установленные требования по дезинфекции, использованию средств индивидуальной защиты», – рассказал министр транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев.

Кроме того, в регионе продолжается мониторинг соблюдения правил безопасности в общественном транспорте, в том числе санитарных норм. В случае выявления нарушений составляют протокол и направляют в судебные органы.