Яндекс.Метрика
В Новоспасском районе будут развивать новый микрорайон и построят образовательный комплекс
11:2926 мая 2020

23 мая в рамках рабочего визита в Новоспасский район губернатор Сергей Морозов уделил значительное внимание вопросам развития инфраструктуры муниципалитета.

«Несколько лет назад была прописана стратегия формирования рабочего посёлка Новоспасское с точки зрения улучшения качества жизни. За это время построены спорткомплексы, появились новые скверы, парки, пляжные зоны. Этот план выполнен. Теперь перед нами стоит следующая задача – развитие нового микрорайона «Южный-2», жилье в котором мы сможем предоставить учителям, врачам и социальным работникам. Также здесь планируется построить крупнейший в регионе образовательный комплекс», – заявил Сергей Морозов.

Новый микрорайон «Южный-2» в поселке Новоспасское уже строится, завершить его рассчитывают до 2023 года. Часть квартир здесь будет отведена работникам бюджетной сферы и детям-сиротам.

В связи с этим крайне необходимо развитие прилегающей инфраструктуры. В настоящее время обсуждается вопрос о возведении школы на 800 мест (начальный блок на 300 человек, для старших классов на 500 человек) в рамках реализации национального проекта «Образование», утвержденного Президентом России Владимиром Путиным. Это будет единое образовательное пространство, где предусмотрены условия для детей с ОВЗ и детей-инвалидов, будет реализована предпрофильная и начальная профессиональная подготовка. Проект предусматривает наличие лабораторий для физики, химии, биологии, двухуровневой библиотеки, мастерской хакатон для углубленного изучения любой сферы знаний и освоения разных навыков. Уникальность комплекса в широком спектре реализуемых профилей.

«Отдельное внимание уделят развитию естественно - научного направления. Для практических занятий и исследований на уроках физики, химии и биологии предусмотрены лаборатории, оснащенные современным профессиональным оборудованием, опытнические зоны: высокотехнологические теплицы с нанотехнологиями, агропитомник, зооферма. Центр дополнительного образования с зоной «Технопарк». Особое внимание будет уделено изучению иностранных языков», – рассказала министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

В блоке для младших школьников планируются спальные помещения, игровые комнаты, кабинет психокоррекции и логопедический пункт. Также в образовательный комплекс войдет функционирующий детский сад на 260 мест с бассейном.