Яндекс.Метрика
В МЧС презентовали приложение-помощник при чрезвычайных ситуациях
13:3516 октября 2020

Теперь пользователи операционных систем мобильных устройств iOS и Android могут скачать полезное приложение «МЧС России». Оно способно подсказать, как вести себя при возникновении чрезвычайной ситуации и оказать практическую помощь на природе, в городе и быту. Кроме того, через приложение можно вызвать спасателей, определить геолокацию и передать данные о своем местонахождении в случае необходимости.

Релизная или тестовая версия приложения содержит интерактивы и рубрики: «Что делать», «МЧС рекомендует», «Первая помощь», «Карта рисков», «Проверь свою готовность», «Проверь свои знания».

Например, раздел «Что делать?» позволит в экстренной ситуации ознакомиться с порядком действий и правилами поведения, в том числе, и благодаря голосовому помощнику. Раздел «МЧС рекомендует» расскажет о причинах возникновения ЧС и их предупреждении. «Первая помощь» содержит сведения об оказании первой помощи пострадавшему до прибытия медиков. «Карта рисков» ознакомит с прогнозом угроз природного характера. Разделы «Проверь свою готовность» и «Проверь свои знания» состоят из тестов по проверке личной готовности к ЧС.

Планируется, что приложение будет дорабатываться. Далее здесь появится новостная лента и онлайн-информирование о неблагоприятных погодных явлениях. Возможно появление функционала по регистрации туристских групп.

Скачать приложение можно по ссылкам в App Store  и Google Play