Яндекс.Метрика
В Майнской районной больнице открылась госаптека. На очереди обновление поликлиники
13:0905 июня 2020

В 2020 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в селе Белое Озеро Майнского района сдадут фельдшерско-акушерский пункт. Об этом стало известно в ходе визита губернатора Сергея Морозова в Майнскую районную больницу 3 июня, где открылся новый аптечный пункт для отпуска льготных лекарств.

«Наша задача максимально приблизить лекарственную помощь к населению региона, особенно к жителям отдаленных территорий. В прошлом году началась практическая реализация национальных проектов. В текущем – планируется построить шесть ФАПов и один офис врача общей практики. Кроме стационарных медицинских пунктов, будут приобретаться передвижные медицинские комплексы. В Майнской районной больнице обновим поликлиническое отделение, на эти цели мы направили порядка 25 миллионов рублей», – сказал глава региона.

Новый аптечный пункт Ульяновской государственной аптеки располагается на первом этаже районной больницы и планирует обслуживать более 1,5 тысячи рецептов на льготные лекарства в месяц.

«Из них 950 жителей района получают препараты по региональной льготе. Всего в Ульяновской области в настоящее время работают 18 аптечных пунктов Ульяновской госаптеки, из них десять в Ульяновске и восемь в районах области, – рассказала директор ГУ «Ульяновская государственная аптека» Ирина Абаимова. – До конца года планируется открыть еще 18 госаптек. В период пандемии коронавирусной инфекции выписка рецептов на лекарства оформляется дистанционно и по необходимости доставляется медперсоналом или волонтерами пациентам на дом».

В 2019 году в Майнской районной больнице была отремонтирована детская консультация, кабинеты поликлиники, построен новый ФАП в селе Загоскино, приобретено медицинское оборудование. Как сообщил зампредседателя правительства Ульяновской области – министр здравоохранения Виктор Мишарин, в текущем году в Майнской районной больнице продолжится реализация нацпроекта «Здравоохранение»,

«Всего на укрепление материально-технической базы учреждения выделено более 28 миллионов рублей. На эти средства планируется отремонтировать кровлю терапевтического корпуса и лабораторию. В дальнейшем будет проведен ремонт поликлинического отделения. По проекту «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в 2020 году запланировано приобретение передвижных фельдшерско-акушерского пункта и флюорографа», – сказал министр.

Также в апреле текущего года началось строительство фельдшерско-акушерского пункта в селе Белое Озеро. По словам главврача Майнской районной больницы Ирины Крупновой, здесь выполнено устройство винтовых свай, кровли и установка модулей, прокладка внутренних и наружных сетей водоснабжения и канализации. Выполняются отделочные работы и благоустройство территории.

Кроме того, в рамках программы модернизации первичного звена планируется завершить капитальный ремонт здания взрослой поликлиники в 2021 году. Программа проходит процесс согласования в Минздраве Российской Федерации.

Напомним, всего в районе развёрнуто 102 койки круглосуточного пребывания, включая 10 коек сестринского ухода. Функционирует дневной стационар на 31 место, в том числе 2 места на дому для маломобильных пациентов.