Яндекс.Метрика
В лесах Ульяновской области объявлена высокая пожарная опасность
12:0708 мая 2020

Согласно прогнозу Ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 8 по 11 мая в лесах области ожидается высокая пожарная опасность 4 класса.

В связи с этим сотрудники главного управления МЧС России по Ульяновской области призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности на природе. Ведь человеческая неосторожность может стать причиной лесного пожара и гибели людей. Рекомендовано не разжигать костры на полях или в лесу, не бросать непотушенные окурки в траву. Также привести к пожару может бесконтрольное сжигание травы и мусора.

К косвенным признакам пожара относятся: устойчивый запах гари, туманообразный дым, беспокойное поведение птиц, животных, насекомых, их миграции в одну сторону, ночное зарево на горизонте.

Лесной пожар тушат захлестыванием огня ветвями деревьев лиственных пород, забрасыванием рыхлым грунтом и путем устройства земляных полос, широких канав на пути движения огня.

Если же огонь уже приближается к населенному пункту, согласно рекомендации спасателей, необходимо эвакуировать людей. Выводить или вывозить людей надо в направлении, перпендикулярном распространению огня. Двигаться следует только по дорогам, а также вдоль рек и ручьев, а порой и по самой воде. При сильном задымлении рот и нос надо прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды. С собой стоит брать документы, деньги и крайне необходимые вещи. Личные вещи можно спасти в каменных строениях без горящих конструкций или в яме, засыпанной землей.

При массовых пожарах и невозможности эвакуироваться стоит укрываться в загерметизированных каменных зданиях, убежищах гражданской обороны или на больших открытых площадях, стадионах.

Обнаружив пожар в лесу, необходимо проанализировать обстановку, подняться на возвышенную точку рельефа, определить очаг пожара, расположение населенных пунктов. Если отрезан путь, укрываться от пожара следует на островах, отмелях, в болоте, на скальных вершинах. Места укрытий необходимо выбирать подальше от деревьев – при пожаре, когда обгорают корни, они могут бесшумно падать.

Наткнувшись в лесу на небольшой пожар, спасатели рекомендуют принять немедленные меры, чтобы остановить его или информировать жителей ближайшего населенного пункта или сотрудников лесничества.