Яндекс.Метрика
В Карсуне разворачивается резервная больница
8:5816 апреля 2020

Вчерашний день губернатор Сергей Морозов провел в Карсуне, где, на данный момент, зарегистрировано самое большое количество заболевших коронавирусом в регионе.

По данным Роспотребнадзора, на 15 апреля в Карсуне получено 96 первичных положительных тестов на коронавирусную инфекцию. Подтверждены 92 случая, из них 48 - у медработников. Всего под наблюдением находится 933 контактных (в р.п. Карсун проживает около 8 тысяч человек). Первый подтверждённый тест был  получен 2.04, последний - 11.04. В настоящее время летальных случаев от коронавируса в Карсуне нет.

Главным пунктом посещения стала районная больница. В больнице новый главный врач. Артур Сурков уже назначен, и первой его задачей станет «оздоровление больницы». Сейчас медики обеспечены средствами индивидуальной защиты, но, как подчеркнул Сергей Морозов, эти запасы должны постоянно пополняться.

Кроме этого, он поручил Минздраву в короткие сроки экстренно развернуть в районе мобильное учреждение здравоохранение, пока основная больница не выйдет с карантина. Для работы резервной больницы в район направят сводную бригаду медицинских специалистов, которая будет работать до тех пор, пока их коллеги не выйдет с карантина. Сегодня с утра в Карсуне работает глава регионального Минздрава Виктор Мишарин.

Одной из самых частных жалоб, которые поступали в последнее время от жителей райцентра, стало отсутствие в аптеках лекарств. Сергей Морозов подчеркнул, что именно Карсун должен быть обеспечен всем необходимым. «Сейчас в Карсуне должно быть всего в избытке. Это на сегодняшний день одна из самых пострадавших территорий. А вы что делаете? Прошу предоставить весь список лекарств и медизделий, которые сейчас необходимы району», – подчеркнул он.

Швейная фабрика в Карсуне переключилась на выпуск многоразовых масок, ежедневно здесь изготавливается 1200 штук для жителей района.

Также на штабе глава региона особо отметил, что сейчас в особом внимании нуждаются пожилые люди 65+. Раз в неделю их теперь должны посещать на дому медики и соцработники. Соответствующее изменение в Указ будет внесено в ближайшее время.

На следующей неделе Сергей Морозов ещё раз лично приедет в Карсун и проверит исполнение поручений.

Сейчас в Карсуне работает сводная бригада из 11 врачей (3 врача из городской поликлиники №4, 2 врача из поликлиники №1, 3 врача из городской больницы №3, 3 врача из городской больницы №2, а также медицинский психолог), кроме того 1 рентгенлаборант  и две медсестры из городской поликлиники №4, одна медсестра из городской поликлиники №1. Привлечены к работе неотложной и скорой помощи бригада ГУЗ Майнская РБ и Вешкаймская РБ, в приёмном покое работают три фельдшера близлежащих ФАП и по одному врачу из Майны и Инзы.