Яндекс.Метрика
В этом году в Ульяновской области планируют высадить 90 тысяч сеянцев сосны и березы
10:3814 октября 2020

В лесничествах региона продолжаются работы по лесовосстановлению в рамках акции «Сохраним лес». Так, 12 октября высадили 5300 сеянцев сосны на территории Безводовского участкового лесничества в Кузоватовском районе, тем самым восстановив почти гектар леса. Всего же за период акции планируют высадить 90 тысяч новых деревьев.

Аналогичные работы провели по федеральному проекту «Сохранения лесов» и на 30 гектарах неарендованных участков в Ульяновском, Сенгилеевском, Карсунском и Радищевском лесничествах.

В общей сложности в этом году в Ульяновской области площадь искусственного лесовосстановления составила 1,6 тысячи гектаров, что на восемь процентов больше от планируемого. Регион стал лидером в ПФО по этому направлению и достиг целевых показателей, инициированного президентом, нацпроекта «Экология». Согласно нему, к 2024 году должен быть обеспечен баланс выбытия и воспроизводства лесов.

Кроме того, в регионе завершается осенняя инвентаризация лесных культур, проводится обработка почвы под высадки будущего года.