Яндекс.Метрика
В этом году в России заработает единый регистр получателей льготных лекарств
17:1115 января 2020

Регистр позволит наладить более эффективную процедуру госзакупок и поможет избежать перебоев с поставками. О нововведении сообщил сегодня в ходе своего послания Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин.

«Знаю, что в прошлом году в ряде регионов были перебои с поставками лекарств, потому что закупки оказались фактически сорванными, – сказал президент. – В текущем году должен заработать единый сквозной регистр получателей препаратов, которые предоставляются человеку бесплатно или с большой скидкой по федеральной или региональной льготе, чтобы путаницы здесь больше не было».

Также глава государства отметил, что уже приняты законодательные решения, которые позволят официально и централизованно ввозить в Россию отдельные специальные препараты, которые пока не имеют официального разрешения. Кроме того, существенно изменится и контроль качества лекарственных препаратов. Он будет усилен не только на фармпредприятиях, но и на всех этапах обращения лекарств, в том числе в аптечных сетях.