Яндекс.Метрика
В этом году на поддержку хозяйств Ульяновской области направят 270 миллионов рублей
15:2715 июня 2020

Аграрии региона завершили весенне-полевые работы и перевыполнили плановые показатели, засеяв более 340 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых. Добиться таких результатов, по данным профильного ведомства, удалось во многом благодаря своевременным мерам господдержки. Так, погектарную субсидию хозяйства получили ранее прошлогодних сроков прямо с началом сева. Всего же в регионе действует более сорока направлений поддержки для всех категорий сельхозтоваропроизводителей.

По мнению министра сельского хозяйства Ульяновской области Михаила Семенкина, повышение инвестиционной привлекательности АПК выступает одним из эффективных инструментов восстановления экономики от последствий пандемии. «Сегодня мы ставим перед собой амбициозную задачу по привлечению внешних инвесторов и стимулированию региональных. Выстроенная система работы и правильно расставленные приоритеты позволили нам реализовать и приступить к реализации 27 инвестпроектов на общую сумму 21,2 миллиарда рублей, которые в настоящее время находятся на разной стадии воплощения и позволят создать более трех тысяч новых рабочих мест. Эти проекты затрагивают ключевые сферы сельского хозяйства: животноводство, птицеводство, растениеводство, рыбоводство, переработку пищевых продуктов», – обозначил Михаил Семёнкин.

На поддержку малых форм хозяйствования в этом году из бюджета области направят 270 миллионов рублей, что на сорок миллионов больше, чем в 2019. В рамках региональной программы аграрии могут компенсировать убытки, понесенные вследствие неблагоприятных погодных условий, развивается механизм агрострахования.

Ещё одним видом помощи является гидромелиорация, в частности, строительство оросительных систем. Одна из таких будет работать в ООО «Агро-Инвест». Установка обеспечит бесперебойный полив зерновых и масличных культур на площади в 544 гектара.

В июне на строительство гидромелиоративных сооружений из федерального и областного бюджетов выплачено 25,4 миллиона рублей. По темпам доведения средств до получателей по данному направлению Ульяновская область отмечена Минсельхозом России в числе лучших регионов.