Яндекс.Метрика
В этом году 60 детей-сирот получат квартиры в Николаевском районе
9:5024 июля 2020

Губернатор Сергей Морозов осмотрел введенный в эксплуатацию многоквартирный дом для детей-сирот в Николаевском районе.

«Здесь построен дом для детей-сирот на 60 квартир, и уже скоро жители смогут заселиться. Дом возведен по всем современным требованиям. Сейчас в муниципалитете работает комиссия, которая оценит качество выполненных работ. Всего в Ульяновской области в 2019 году детям-сиротам мы предоставили 149 квартир, в первой половине 2020 ключи получили ещё восемь человек. До конца года обеспечим жильём ещё 211 детей-сирот», – отметил глава региона.

Жилая площадь объекта составляет более двух тысяч квадратных метров. На придомовой территории сделаны подъездные пути, устроены парковочные места, обустроены детская площадка, зона отдыха для взрослых, спортивная площадка. Для детей-сирот в этом доме выделены однокомнатные квартиры площадью 34 - 35 квадратных метров.

«Изначально ввод дома в эксплуатацию планировался на декабрь 2020 года, однако застройщик сдал объект раньше, и жители смогут заселиться в свои квартиры уже осенью», – сообщил и.о. министра строительства и архитектуры Ульяновской области Константин Алексич.

Лидия Соломенцева получит квартиру в новом доме. Сейчас девушка учится в Ульяновском педагогическом колледже и планирует вернуться на малую родину, чтобы работать по специальности.

«Квартира очень хорошая, с нетерпением жду, когда смогу заехать. Хочу работать в родном селе, надеюсь, что будет возможность устроиться в новую школу в Барановке, которую сейчас проектируют», – поделилась она.

Из Николаевского района в профильное ведомство для получения жилья обратился 91 ребенок – сирота, 12 из них жильем уже обеспечено, еще 60 получат квартиры в этом году. В следующем году планируется выделить ещё семь квартир.

В муниципалитете также выделяются земельные участки для многодетных семей Николаевского района. По словам и.о. министра строительства и архитектуры Константина Алексича, в собственность на данный момент бесплатно предоставлено 38 земельных участков, в очереди 63 семьи. Также планируется сформировать земельные участки в рабочем посёлке Николаевка и селе Большой Чирклей.