Яндекс.Метрика
В Димитроврадском техникуме профессиональных технологий могут появиться новые направления подготовки
10:0314 февраля 2020

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в рамках недели национального проекта «Образование» осмотрел новое оборудование Димитровградского техникума профессиональных технологий имени Героя Советского Союза Матвея Чернова и  познакомился с планами развития учреждения на 2020 год.

В 2019 году техникуму из областного бюджета были выделены 7,5 миллиона по программе модернизации областных государственных бюджетных профессиональных образовательных учреждений. Здесь обновили три мастерских – сварочную и парикмахерскую в главном корпусе, сменили оборудование на то, которое используется на площадках Worldskills, а также закупили современное оборудование для специальности «Поварское дело» в отдельном здании столовой. Также в главном корпусе отремонтировали кровлю. Как отметила министр образования и науки региона Наталья Семенова, при ремонте учитывались требования историков и краеведов, так как здание историческое и находится в реестре культурного наследия.

По словам директора техникума Рамиля Аглиуллова, в ремонт лаборатории столовой из выделенных областных средств было вложено 3,5 миллиона и 200 тысяч из внебюджетных источников. «На эти средства в столовой техникума создано 4 рабочие зоны по стандартам Worldskills. Здесь дети будут обучаться практическим навыкам поварского дела. Пароконвектоматы, индукционные печи – абсолютно профессиональное оборудование, некоторые учебные заведения вообще не видели и не знают таких приборов – для нас это тоже стало новинкой. Обновлённая лаборатория позволит проводить профпробы и мастер-классы для школьников, чтобы ребята посмотрели на наше новое оборудование и заинтересовались процессом приготовления. В 2021 году  наши обновленные мастерские по компетенциям «Сварочные технологии», «Поварское дело» и «Парикмахерское искусство» будут аккредитованы в союзе WorldSkills, что позволит проводить здесь демонстрационные экзамены», – рассказал Рамиль Аглиуллов.

Он также добавил, что на данный момент в техникуме очно обучается 416 человек. «Кроме сварщиков, поваров, парикмахеров, мы готовим мастеров технического обслуживания машинно-тракторного парка, механизаторов. «Поварское дело» – одно из самых активных направлений, у нас обучаются студенты не только из Димитровграда, но из Мелекесского и Новомалыклинского районов», – отметил директор учреждения.

По словам министра образования и науки региона Натальи Семеновой, в 2020 году модернизация учреждения продолжится – будет отремонтировано здание столовой. В этом году учреждению выделено более 3 миллионов на продолжение кровельных работ, а также понадобится 730 тысяч рублей на обследование фундамента. В последующих планах – ремонт спортивной площадки, актового зала и модернизация мастерских по ремонту машин.

По словам Семёновой, средства на развитие профобразования в региональном бюджете выделяются третий год подряд. В 2020 году эта сумма – 100 миллионов рублей, в прошлом была 60. «Сейчас мы  объявляем конкурс, чтобы наши техникумы могли участвовать в продолжении изменений инфраструктуры, а, следовательно, и качества подготовки специалистов. Кроме этого, мы думаем о том, чтобы открыть здесь ряд новых специальностей, таких как «Интеллектуальные интегрированные системы», «Садово-парковое и ландшафтное строительство», «Гостиничный бизнес», «Биотехнология пищевой промышленности». Этого требует экономика. Открытие новых специальностей очень важно и для Димитровграда, и для региона, но в техникуме не хватит площадей – нужно расширяться. Поэтому сейчас мы ищем варианты как это сделать», – рассказала Семёнова.

Глава региона поддержал идею о расширении. «Мы должны дополнительно направить сюда средства для продолжения модернизации, к тому же здесь уже готовы их освоить. Думаю, что новые интересные специальности будут очень востребованы и позволят студентам быть более успешными на рынке труда», – отметил губернатор.

По данным профильного министерства, из 416 студентов техникума на бюджетной основе обучаются 377. Выпуск в 2019 году составил 85 человек, из которых 83 трудоустроены на территории региона. Кроме этого, техникум ведет работу по профессиональной переподготовке и повышению квалификации работников, в том числе и пенсионного возраста.

Елена Ольдина