Яндекс.Метрика
В Димитровграде завершился курс «Лиги студенческого предпринимательства»
16:0916 декабря 2020

«Лига студенческого предпринимательства» – образовательная программа, созданная для знакомства молодежи с основами бизнес-деятельности и поддержки в формировании собственных инициатив. В 2020 году на участие в программе от жителей Димитровграда поступило более 300 заявок, из которых 10 вышли в финал с бизнес-проектами разной тематики - от экологии до общественного питания. Лучшим проектом стала «Кондитерская Карина» от учащейся филиала МГУТУ Карины Исаковой.

«Ребята создавали проекты с учётом новых пандемических реалий. Целый месяц участники под руководством опытного наставника разрабатывали бизнес-планы, потом презентовали свои идеи перед экспертами, которые давали обратную связь и отбирали финалистов. Некоторые инициативы уже находятся в стадии реализации», – рассказала тренер «Лиги студенческого предпринимательства» Татьяна Нерослова.

Организаторами проекта выступают региональная Корпорация развития промышленности и предпринимательства и ульяновское отделение «Опоры России». Также для студентов Ульяновска создано предпринимательское состязание «Бизнес-поединки», проводятся фестиваль для начинающих предпринимателей «StartUp Fest» и фестиваль правдивых историй «True Story Fest». Бизнес-компетенции в регионе развивают не только у студентов, но и у школьников – ежегодно проводится «Лига школьного предпринимательства», где участники получают необходимые для развития своего дела навыки, знакомятся с предпринимателями и разрабатывают бизнес-планы.

По словам главы региональной Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслана Гайнетдинова, в регионе создаются комфортные условия для того, чтобы любой желающий мог научиться созданию и ведению бизнеса. «Это и бесплатные форумы, и образовательные сессии, и мастер-классы, которые являются частью нацпроекта МСП, для разных категорий граждан. Стоит отметить, что к 2024 году в сферу малого и среднего бизнеса мы планируем привлечь более 178 тысяч жителей региона», – отметил Гайнетдинов.