Яндекс.Метрика
В Димитровграде продолжают устранять строительные недоделки в доме, где проживают дети-сироты
10:1705 августа 2020

4 августа председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин встретился с жителями дома 17а по улице Свердлова, где были приобретены квартиры для детей-сирот, проживающих в Димитровграде. Напомним, что в конце 2019 года они обратились на личный прием к главе областного кабмина с жалобами на новостройку, в частности на работу системы отопления и горячего водоснабжения, протекающую крышу и продувающие окна дома. После этого началась работа с застройщиком, который должен был устранить дефекты.

«К сожалению, в процессе эксплуатации стали обнаруживаться строительные недостатки – проблемы в работе системы вентиляции, протечки стояков водоотвода на лестничных площадках, протечки кровли, проблемы с работой системы канализацией и другие. Специалисты профильного ведомства предъявили соответствующие претензии застройщику ООО «Техно-Поволжье Д». На сегодняшний день в части квартир переклеены обои, поврежденные плесенью, восстановлен температурный режим горячего водоснабжения. Со своей стороны мы уже подготовили и передали в суд исковое требование к застройщику для устранения оставшихся недоработок», – сообщил Смекалин.

Часть вопросов по устранению недоделок находится в компетенции городских властей. Руководство Димитровграда взяло обязательство в течение двух дней установить лампочки в имеющиеся уличные светильники.

«Сложнее обстоит вопрос с плохо работающей канализацией. Нам предстоит обязать застройщика в течение 30 дней изменить техническое решение, чтобы обеспечить нормальное функционирование системы без необходимости постоянного использования насосов. Поручил специалистам регионального Минстроя в случае невыполнения этого требования совместно с представителями города и областного водоканала, проработать альтернативное техническое решение, которое мы сможем реализовать, предъявив финансовые издержки застройщику в судебном порядке», – подчеркнул глава кабмина.