Яндекс.Метрика
В Димитровграде представят выставку японских кукол
13:2020 марта 2020

Выставка «Мир японских кукол кокэси» будет представлена в выставочном центре «Радуга» в Димитровграде с 17 по 20 апреля 2020 года.

На выставке представлены 74 оригинальные игрушки разных видов: тогатта-кокэси, наруко-кокэси, ёджико-кокэси, красочные ядзиро-кокэси, неваляшки дарума – популярный талисман удачи в современной Японии, и многие другие. Посетив её, жители и гости города получат возможность приоткрыть для себя загадочный мир японской культуры и познакомиться с таким важным её пластом, как искусство кокэси. Событие даст старт выставочной кампании Центра социальных инноваций фонда «Ульяновск – культурная столица» в 2020 году. 

Искусство создания традиционных деревянных кукол, покрытых росписью, достигло своего расцвета в XVII–XIX веках. Игрушки отличаются изяществом, разнообразием и простотой. Их росписи и формы отражают не только индивидуальность создавшего их мастера, но и самобытность местности, где они изготовлены. 

Есть версия, что японские деревянные куклы – прародительницы русской матрёшки. Матрёшка появилась в России в XIX веке, и некоторые из исследователей предполагают, что сама идея складывать куколок одна в другую была навеяна японскими изделиями. 

«В прошлом году мы стали победителями конкурса на поддержку Центров социальных инноваций в сфере культуры программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина. С тех пор одним из приоритетных направлений работы фонда «Ульяновск – культурная столица» стала народная дипломатия, и международные культурные проекты в жизни малых городов и сёл. Мы стараемся сделать мультикультурные события доступными для жителей не только регионального центра», – прокомментировала директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина. 

Адрес: Димитровград, улица Западная, д. 13. Телефон: 8 (842) 355-22-45. Вход свободный.