Яндекс.Метрика
В Чердаклинском районе реконструируют и запустят птицефабрику на 540 тысяч голов
17:5929 апреля 2020

Птицефабрика «Ульяновская» в Чердаклинском районе ведет свою историю с 1971 года. За неполных пятьдесят лет она переживала, как рост, так и падение мощностей. Сегодня губернатор Сергей Морозов совместно с главой аграрного ведомства Михаилом Семенкиным посетили предприятие, чтобы обсудить проект по возрождению производства.

«Развитие отрасли птицеводства – одна из важнейших задач, которая стоит перед АПК, проводится колоссальная работа по привлечению инвесторов и разработаны меры поддержки птицеводческих предприятий, – сообщает на своей странице в «Фейсбуке» Михаил Семенкин. – Так, из регионального бюджета им будут возмещены части затрат, связанных с приобретением сельхозптицы, строительных материалов, а также тракторов, машин и оборудования российского производства. Предусмотрено субсидирование до 50% понесённых затрат. Предоставляются субсидии на производство птицы на убой в расчёте за тонну, а также на производство яиц в расчёте за десяток».

Производственная площадка ООО «Ульяновская птицефабрика» выкуплена одним из крупнейших сельхозпредприятий региона для выращивания мяса бройлера.

До конца мая текущего года ее подключат к инженерным сетям, завезут оборудование для содержания птиц, реконструируют убойный цех. Также в задачах на 2020 год восстановление восемнадцати корпусов и увеличение мощности до 540 тысяч голов единовременно.

Планируется, что реализация проекта обойдется в пятьсот миллионов рублей и откроет 150 рабочих мест. Завершат работы в 2022 году.