Яндекс.Метрика
В ближайшее время в Ульяновске откроется производство медицинских масок
13:1701 мая 2020

В Портовую особую экономическую зону Ульяновска из Китая прибыло оборудование для производства медицинских масок.

Как сообщил губернатор Сергей Морозов, на территории ПОЭЗ разместят три линии, которые при трехсменном графике работы позволят производить до 600 тысяч масок в сутки. «Проект важен сейчас и в плане создания новых рабочих мест в сложных для экономики региона условиях. Он позволит создать более 80 рабочих мест для жителей Ульяновской области», – подчеркнул глава области.

По словам генерального директора ПОЭЗ «Ульяновск» Олега Барабанова, компания сможет приступить к производству, как только будет решен вопрос с ОАО «Росхимзащита» по поставкам спанбонда, это сырье, необходимое для производства масок. Росхимзащита – это федеральный оператор-координатор по обеспечению потребности субъектов в медицинских изделиях.

«В планах компании «НТМ Групп» после начала выпуска медицинских масок поставка еще 20 линий, на которых будут производиться респираторы, изолирующие костюмы и бахилы. Мы готовы оказать поддержку компании в получении соответствующих сертификатов в России, а также заключении договоров с авиакомпаниями на транспортировку груза», – рассказал руководитель Корпорации развития региона Сергей Васин.

Отметим, что производственные линии компании «НТМ Групп» из Китая в Россию доставили самолетами в московский аэропорт «Шереметьево», а затем в особую экономическую зону «Ульяновск». Груз был помещён под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, это позволит компании не платить таможенную пошлину и НДС. Компания получила регистрационное удостоверение Росздравнадзора на производство одноразовых масок.