Яндекс.Метрика
В Барышском районе газифицированы еще два населенных пункта
12:0507 декабря 2020

По случаю ввода в эксплуатацию внутрипоселковых газопроводов в селе Головцево и Живайкино состоялась торжественная церемония. Со знаменательным событием местных жителей поздравил губернатор Сергей Морозов.

«С 2005 года на газификацию Ульяновской области было направлено 11,6 миллиарда рублей. Это позволило нам проложить сотни километров газопроводов. Только представьте, в 2005 году у нас даже многие районные центры не были газифицированы. Но благодаря Президенту РФ Владимиру Путину, который вопросам газификации уделяет особое внимание, благодаря компании «Газпром», мы продолжаем активную газификацию населенных пунктов Ульяновской области. В следующем году строительство газопроводов продолжится, в том числе и в Барышском районе, и многие ваши земляки тоже смогут провести в свои дома природный газ. Уверен, что голубое топливо изменит в лучшую сторону качество жизни, и село будет развиваться», – сказал глава региона.

В 2017-2018 годах «Газпром» построил два межпоселковых газопровода: с. Лесное Матюнино Кузоватовкого района – с. Осока – с. Кудажлейка – с. Живайкино – с. Кармалейка Барышского района и пос. Красильный – с. Румянцево – с. Воецкое – с. Головцево Барышского района. В 2019 году за счёт средств областного бюджета началось возведение внутрипоселкового газопровода в Головцево. Строительство внутрипоселкового газопровода в Живайкино велось в течение 2020 года.

«По внутрипоселковым газопроводам, запитанным от межпоселковых, построенных по программе газификации регионов России ПАО «Газпром», голубое топливо пришло в села Головцево и Живайкино. Это событие - очередной наглядный результат совместной работы наших специалистов и правительства Ульяновской области, ведь природный газ — это улучшение условий жизни, это потенциал для развития сельских территорий. Мы движемся в одном направлении, ведь каждый пуск газа в селе увеличивает темпы газификации всего региона», – прокомментировал генеральный директор «Газпром газораспределение Ульяновск» Владимир Камеко.

Всего возможность пользоваться природным газом получили более 190 жителей села Головцево и около 700 человек в Живайкино.

«Дрова ведь нужно закупить, наколоть, складывать, потом всю зиму каждый день носишь их, от этого в доме постоянно опилки, мусор. Как хозяйке сейчас, конечно, становится все проще и удобнее. Установлен газовый котел. Я взяла пульт, нажала кнопку и все – батареи греют, дома тепло и уютно», – поделилась жительница села Живайкино Наталья Силантьева.

Также в 2019-2020 годах в Барышском районе построены и введены в эксплуатацию внутрипоселковые газопроводы в сёлах Ушаковка и Павловка. По словам министра энергетики, ЖКК и городской среды региона Александра Черепана, сейчас завершается строительство внутрипоселкового газопровода в селе Загарино, полностью построены газовые сети в селе Румянцево – ведется оформление документации. Работы по строительству внутрипоселкового газопровода в селе Кармалейка начались в 2020 году, а их завершение планируется в ноябре 2021 года.   

Кроме того, выделены средства на начало строительства в 2021 году внутрипоселковых газопроводов в сёлах Новая Деревня, Осока, Кудажлейка, Киселевка, Воецкое, а также посёлке Приозерный Барышского района. На следующий год предусмотрены работы по проектированию внутрипоселковых газопроводов в сёлах Чувашская Решетка и Новый Дол.

Напомним, председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписали программу газификации Ульяновской области до 2025 года. За пять лет на территории региона «Газпром» построит 620 километров межпоселковых газопроводов для газификации населенных пунктов Базарносызганского, Барышского, Инзенского, Карсунского, Кузоватовского, Майнского, Николаевского, Радищевского, Старомайнского и Тереньгульского районов.