Яндекс.Метрика
В апреле состоится чин великого освящения Спасского монастыря
9:2720 января 2020

Важное для церковнослужителей и прихожан событие пройдет в канун важных в истории Спасского монастыря дат. В настоящее время завершаются работы по храму, и ведется обсуждение благоустройства прилегающих улиц – Дворцовой, Бебеля и переулка Пожарного. Им планируется придать стиль, выдержанный в едином цветовом решении, и полностью заменить тротуары. Кроме того, центр города хотят очистить от рекламы.

Об изменениях речь шла на совещании губернатора Сергея Морозова, представителей власти и священнослужителей 17 января. Обсуждение проекта по благоустройству выявило ряд вопросов, срок решения которых был намечен на начало марта. Уже в апреле, по словам митрополита Симбирского и Новоспасского Иосифа, планируется совершить обряд освящения монастыря.

«Безусловно, благоустройство – это важно, потому что планируется, что Спасский монастырь станет одним из главных духовных центров нашего города. В этом году будет отмечаться 100 лет со дня закрытия обители богоборческими властями, мы знаем, что одна из инокинь была замучена и затем причислена к лику святых священномучеников. В этом же году пятилетие возрождения монастыря, – сказал митрополит Иосиф. – К этим двум датам, в апреле, мы планируем совершить чин великого освящения».

Как сообщил руководитель архитектурной мастерской «Симбирскпроект» Александр Капитонов, выполнен проект благоустройства исторических улиц вокруг Спасского монастыря.

«Предполагается приведение в порядок всех фасадов и тротуаров проезжей части. Пешеходные тротуары должны быть без бордюров, чтобы было удобно ходить пожилым, родителям с детьми. Тротуары вдоль «Версаля» и ДК «Губернаторского» станут шире, а вдоль сквера гимназии №1 будет установлено торшерное освещение, – отметил Капитонов. – Что касается застройки исторических зданий, здесь предложено единое решение, где предлагается убрать всю лишнюю рекламу, электропровода с фасадов, кондиционеры и выдерживать единое цветовое решение».

Следующим шагом в работе станет создание рабочей документации, где будет определена стоимость работ. Однако перед этим пройдут очередные встречи, на которых жители Ульяновска смогут высказать свои предложения по благоустройству.

«Мы уже встречались с учениками первой гимназии, студентами ближайших вузов, с молодежью из «Ночной мэрии», с профессиональными архитекторами. Все говорят об удобных тротуарах, чего сейчас нет, все говорят о необходимости приведения в порядок фасадов. Молодежь предлагает установить небольшие сценические площадки и добавить побольше креатива. Дополнительные встречи предполагаются, поэтому есть возможность высказать свои предложения», – рассказал Капитонов.

Напомним, первый камень в строительство колокольни с надвратным храмом Спасского женского монастыря был заложен в День народного единства – 4 ноября 2017 года.