Яндекс.Метрика
В 2021 году завершится капитальная модернизация регионального Центра профессиональной патологии
10:1505 ноября 2020

В 2016 году Ульяновский центр оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия, и профессиональной патологии получил особый статус по распоряжению губернатора Сергея Морозова. За 2016-2019 годы в рамках реализации программы развития учреждения закуплено оборудование и мебель на 45 миллионов рублей и проведен капитальный ремонт дневного стационара. Всего на ремонт в указанный период времени выделено 64 миллиона рублей.

«Помним, какое было медучреждение до того, как мы начали его капитально ремонтировать. В настоящее время видим, что больница преобразилась. Сейчас это достойное учреждение, оказывающее помощь по целому комплексу медицинских услуг. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, мы продолжаем финансировать центр, приводить его к современным стандартам оказания медицинской помощи», – подчеркнул Сергей Морозов.

Ремонтные работы в полном объёме должны быть завершены в медучреждении осенью 2021 года, в текущем году на ремонт центра направлено 8,6 миллионов рублей и более 3 миллионов рублей на благоустройство территории центра.

Руководитель Центра профпатологии Елена Фалина рассказала, что в 2020 году отремонтирован дневной стационар, который возобновил работу в новом формате. Также этот год ознаменовался заключением контракта на ремонт отделений стационара на третьем и четвертом этажах. В 2021 году на ремонт планируется выделить 11,5 миллионов рублей.

Ремонт третьего и четвертого этажей разобьют на три этапа, первый из которых, по замене системы отопления, выполнен. Второй этап состоит из демонтажных и отделочный работ в помещениях четвертого этажа. Третий этап включает в себя демонтаж и отделочные работы на третьем этаже.

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Василий Гвоздев подчеркнул, что депутаты фракции «Единой России» в Закособрании курируют ремонт медцентра уже 4 года.

«Он открыт не только для чернобыльцев, но и всех, кто нуждается в реабилитации. Понимая его востребованность, мы ежегодно закладываем в бюджете средства для проведения ремонтных работ, – сказал Василий Гвоздев. – Несмотря на пандемию коронавируса и сокращение некоторых статей расходов областного финансирования, этот год не стал исключением. Сегодня мы видим, что центр реабилитации приобретает законченный вид. Хочу отметить, что тут работает прекрасный коллектив, неравнодушный к судьбе лечебного учреждения и пациентам».