Яндекс.Метрика
В 2021 году вдвое увеличится финансирование газификации Ульяновской области
13:3515 декабря 2020

На обеспечение населенных пунктов голубым топливом в 2021 году из областного бюджета направят 451,7 миллиона рублей, что в два раза больше, чем в 2020 году.

«Мы продолжаем плановую работу по этому важному направлению для населения Ульяновской области. Подготовлены и подписаны два важных документа. Совсем недавно мы с председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером подписали стратегически важную для региона программу развития газоснабжения и газификации Ульяновской области до 2025 года. Сегодня утвержден план-график синхронизации с компанией «Газпром» на 2021 год. Инвестиции компании на развитие газификации Ульяновской области до 2025 года предусмотрены в объеме 6,4 миллиарда рублей, что в 1,2 раза больше, чем за последние пять лет. Это позволит нам значительно увеличить темпы работ и выполнить тем самым поручение Президента страны», – отметил губернатор Сергей Морозов.

В 2021-2025 годы ПАО «Газпром» будет вести строительство газопроводов общей протяжённостью 620 километров для газификации 97 населённых пунктов. Также предусмотрена реконструкция газораспределительной станции (ГРС) в рабочем поселке Мулловка, что позволит увеличить поставки ресурса для действующих и новых потребителей Мелекесского, Старомайнского и Чердаклинского районов.

Как рассказал гендиректор ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Владимир Камеко, в 2021 году начнется строительство 25 межпоселковых газопроводов, четыре из которых будут в полном объеме построены уже в следующем году. На это направят 3,7 миллиарда рублей. В свою очередь Ульяновская область будет вести работы по проектированию и строительству внутрипоселковых газопроводов общей протяжённостью 686,8 километра, на что потратят 1,7 миллиарда рублей. Возможность пользоваться природным газом получат почти 21 тысяча жителей в 97 населённых пунктах.

Министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан доложил, что в областном бюджете 2021 года на газификацию населенных пунктов выделено более 451,7 миллиона рублей. На эти средства будут введены в эксплуатацию газовые сети в восьми населенных пунктах. Также запланировано строительство 20 газопроводов, из них в восьми населенных пунктах строительно-монтажные работы планируется завершить в 2021 году, а по 12 населённым пунктам мероприятия будут окончены в 2022 году. Таким образом, в следующем году возможность подключить природный газ в дома получат почти 5,5 тысячи жителей региона.