Яндекс.Метрика
В 2021 году в Димитровграде благоустроят еще 30 дворов и 3 общественных пространства
15:4307 октября 2020

В этом году в городе по нацпроекту «Жилье и городская среда» завершают благоустройство 30 дворовых и трех общественных пространств. Работы выполнены на 95%. Вчера, 6 октября, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов проконтролировал качество преобразований во дворах на улицах Масленникова д.68 и 2-й Пятилетки д.94 и д.96.

«У нас была цель - привести в порядок этот квартал, ни у одного дома здесь не было нормальных дорог. Мы выделили дополнительные средства из дорожного фонда, благодаря чему уложено порядка 50 тонн асфальтобетонной крошки для приведения проездов в нормальное состояние. Планируем привезти еще 40 тонн и продолжить обновлять придомовую дорожную сеть. В Димитровграде очень активные жители, которые душой болеют за свои дома, дворы, город. Активно контролируют проведение работ, участвуют в благоустройстве, выдвигают инициативы. Сегодня были высказаны пожелания по ремонту общественных пространств на следующий год. Проработаем их с профильными ведомствами, но могу сказать одно - дворы в приоритете, потому что жители города атомщиков должны жить в комфортных условиях», - подчеркнул Сергей Морозов.

В 2021 году здесь планируют привести в порядок так же 30 дворов и три общественных территории – завершить реновацию Набережной Верхнего Пруда, начать обновлять парки «Прибрежный» и у «Моста Влюбленных».

Объем финансирования этого года составил 81,46 миллиона рублей. В настоящее время реновация полностью завершена в 27 дворах из 30: сделаны проезды, тротуары, современное освещение, идет установка скамеек, урн и детских площадок. Остальные дворы находятся в завершающей стадии реконструкции, сейчас там монтируют бордюрный камень и подготавливают основание под асфальтирование. Все проекты проходят обязательное согласование с жильцами многоквартирных домов.

Также в Димитровграде завершено благоустройство прибрежной территории реки Мелекесски и парка «Молодежный». Данные работы приняты общественной комиссией. Первый этап Набережной Верхнего Пруда планируют закончить до середины октября. Здесь уже заасфальтированы тротуары, обустраивают проезд и парковку.