Яндекс.Метрика
В 2021 году региональное СПО получит почти 186,5 миллиона рублей
9:4826 ноября 2020

Об этом рассказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, озвучивая бюджетное послание на втором чтении регионального бюджета, прошедшего 25 ноября. По его словам, сумма финансирования подпрограммы «Развитие среднего профессионального образования и профессионального обучения в Ульяновской области» на 2021 год предусматривает 186 миллионов 44 тысячи рублей.

«Сейчас значительно выросла потребность экономики в квалифицированных кадрах рабочих специальностей. Мы фиксируем рост спроса на обучение специальностям среднего звена. В 2020-м году на отдельные направления конкурс при поступлении составлял до 6-и человек на место. Уже с этого года 70% организаций СПО региона ведут обучение по специальностям из ТОП-50 современных профессий, а наши колледжи и техникумы второй год подряд становятся победителями федеральных грантовых конкурсов на создание современных оснащённых мастерских», – рассказал Сергей Морозов.

По его словам, в 2020-м году в двух техникумах региона было создан 10 мастерских: 5 по направлению «Обслуживание транспорта и логистика» в Кузоватовском технологическом техникуме и 5 мастерских по направлению «Искусство, дизайн и сфера услуг» в техникуме отраслевых технологий и дизайна. Еще 16 мастерских появятся в авиаколледже, техникуме питания и торговли и все в том же техникуме поселка Кузоватово, которые стали получателями грантов в четырех лотах 2021-го года.

«Общий объём выигранных федеральных средств составил почти 70 миллионов рублей. Мы со своей стороны также оказываем поддержку – 18 миллионов из областного бюджета направлены на закупку оборудования, и ещё 100 миллионов – на проведение ремонтных работ в помещениях, отведенных под мастерские. Всего же к 2024-у году на территории региона будут работать 50 мастерских», – рассказал губернатор.

За обеспечение предприятий кадрами в регионе будет отвечать Центр опережающей профессиональной подготовки, который планируется создать в 2021 году в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы». На его создание направят пятидесятимиллионный грант из федерального бюджета и 74 миллиона региональных средств.

Кроме этого, по словам губернатора, с 2021 года за классное руководство педработникам государственных организаций СПО будет введена ежемесячная доплата в 5 000 рублей.