Яндекс.Метрика
В 2021 году региональная культура получит 2,5 миллиарда рублей
10:5913 ноября 2020

Внесены и утверждены изменения в государственную программу «Развитие культуры, туризма и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области». Согласно им, на развитие культуры в регионе направят 2,5 миллиарда рублей.

115 миллионов рассчитано направить на укрепление материально-технической базы учреждений культуры. 826 миллионов рублей выделят на реконструкцию, ремонт и реставрацию зданий. Из этих средств 711 миллионов рублей направят на проведение ремонтно-реставрационных работ Ленинского мемориала и 57 миллионов на завершение реконструкции здания ДК УАЗ.

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова подчеркнула, что следующий год ознаменуется появлением 9 модельных библиотек в рамках нацпроекта «Культура». Также в 2021 году 52 миллионов рублей направят на строительство домов культуры в селах Дмитриево-Помряскино Старомайнского района и Шиловка Сенгилеевского района. В следующем же году начнётся масштабная реконструкция Театра юного зрителя.

Более 20 миллионов рублей из областного бюджета направят на оснащение музыкальными инструментами и оборудованием 8 ДШИ в Димитровграде, Ульяновске, Инзе и рабочих посёлках Радищево и Новая Малыкла.

За 39 миллионов рублей будет в следующем году развиваться федеральный проект «Цифровая культура». Средства направят на проведение онлайн-трансляций культурных мероприятий, создание виртуальных выставочных проектов и оцифровку уникальных печатных изданий с последующим включением их в Национальную электронную библиотеку.

На реализацию направления «Творческие люди» предусмотрено 11 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на проведение выставок в ведущих музеях страны, конкурсные отборы талантливой молодёжи в музыкальной сфере и реализацию проекта «Волонтеры культуры».