Яндекс.Метрика
В 2021 году начнется благоустройство центральной части Барыша
9:1008 декабря 2020

Финансирование благоустройства города по нацпроекту «Жилье и городская среда» в следующем году увеличится в четыре раза и составит 85,5 миллиона рублей.

Здесь проведут реновацию 14 дворовых территорий и трёх общественных пространств: скверов Строителей и «Марьино», продолжится обновление парка Дружбы народов. Кроме того, будет реализован проект «Помним прошлое, работаем на будущее», с которым муниципалитет победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды и получил федеральный грант. На 59 миллионов рублей в центре города благоустроят комфортные общественные пространства, велопешеходную сеть и туристический маршрут, ведущий к Свято-Троицкому кафедральному собору. В частности, планируется обновление центральной площади со сценой для проведения мероприятий, парка Победы, пешеходного бульвара на улице Пионерской, территории у Дома культуры и части улицы 45-й Стрелковой Дивизии.  

«Благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года в Барыше благоустроенно 53 дворовые территории и четыре общественных пространства. Объем инвестиций составил 78,3 миллиона рублей. До 2024 года планируется благоустроить 54 дворовых территории и три общественных пространства и вложить около 100 миллионов рублей. Благоустройство меняет наш город к лучшему, открывая новые возможности для отдыха и развития», – отметил глава администрации муниципалитета Алексей Терентьев.

По итогам 2020 года в Барыше приведено в порядок 22 двора, а также завершено строительство сквера «Юность» и начата реконструкция парка Дружбы народов.

Для справки

За счет проекта «Формирование комфортной городской среды» в Барыше будут благоустроены дворовые территории:

ул. Бумажников, д. 24

ул. Бумажников, д. 27

ул. Бумажников, д. 28

ул. Кирова, д. 135

ул. Кирова, д. 137а

ул. Красноармейская, д. 38

ул. Красноармейская, д. 17

ул. Луначарского, д. 16

пер. Пушкина, д. 12

пер. Пушкина, д. 17

пер. Пушкина, д. 15

ул. Строителей, д. 7

ул. Строителей, д. 9

ул. 45-й Стрелковой Дивизии, д. 22