Яндекс.Метрика
В 2020 году в Ульяновской области планируют построить 1,2 миллиона квадратных метров жилья
15:3516 марта 2020

13 марта в Законодательном собрании с отчетом о работе ведомства в 2019 году выступил и.о. министра строительства и архитектуры Сергей Шканов. 

По итогам прошлого года на территории Ульяновской области введено в эксплуатацию 5 230 жилых домов общей площадью 1 019 тысяч квадратных метров, что на 4% больше предыдущего показателя. Регион занимает первое место среди субъектов ПФО по вводу в действие жилья из расчёта на 1 000 человек. Лидерами по объемам строительства являются Ульяновск, Димитровград, Чердаклинский, Ульяновский и Мелекесский районы. Отметим, что в Ульяновской области реализуется национальный проект «Жильё и городская среда». Согласно ему, в 2020 году запланировано ввести еще больше жилья – 1 208 тысяч квадратных метров.

За 2019 год из авариного жилья переселено 187 человек. В этом году финансирование данной программы увеличено до 250 миллионов рублей, что позволит расселить еще больше людей. За прошлый год 149 детей-сирот получили жилье и 38 молодых семей свидетельства на улучшение жилищных условий. Господдержкой, в том числе «Губернаторской ипотекой», воспользовались более 350 семей. Стоит отметить, что в этом году финансирование региональных госпрограмм увеличено на 50 миллионов рублей, а это значит, что улучшить жилищные условия смогут еще больше семей.

В отчетном году значительное внимание уделялось решению проблем дольщиков. Было введено в эксплуатацию восемь «проблемных» домов, однако вопрос остается острым. На завершение строительства 24 проблемных домов предусмотрено 2,5 миллиарда рублей из федерального бюджета и 1,4 миллиарда рублей – из областного. Сергей Шканов отметил, что в этом году министерство запланировало обеспечить контроль на 140 объектах долевого строительства в целях защиты прав граждан-участников долевого строительства.

Кроме того, на средства господдержки в 2019 году шло строительство социальной и транспортной инфраструктуры в строящихся микрорайонах. Так, из федерального бюджета привлечено 253,7 миллиона рублей на строительство детского сада на 160 мест в Ульяновске, школы на 1 000 мест, бокового и второстепенного проездов по проспекту Маршала Устинова в Заволжье. 

Депутаты областного парламента отметили, что у ведомства есть заминки в обеспечении жильем детей-сирот в муниципальных образованиях. Дело в том, что не везде формируются очереди и закладываются необходимые средства. Это не позволяет областному центру осуществлять софинансирование. Министерству настоятельно рекомендовано усилить работу с руководителями таких муниципалитетов. Также народные избранники в очередной раз выразили обеспокоенность качеством строящегося в регионе жилья.