Яндекс.Метрика
В 2020 году на ремонт ДК имени 1 Мая будет направлено более десяти миллионов рублей
14:4813 января 2020

Об этом заявил губернатор Сергей Морозов 12 января на XIV региональном фестивале творческих коллективов «Рождественские встречи».

«За 14 лет участниками регионального фестиваля «Рождественские встречи» стали 2500 человек. Мы гордимся тем, что за это время смогли найти и поддержать такое количество творческих жителей нашего региона. В этом году мы направим на ремонт ДК имени 1 Мая более 10 миллионов рублей. Ежегодно на сцене Дома культуры встречаются лучшие творческие коллективы города и области под началом талантливых руководителей. Сейчас мы стремимся сделать всё, чтобы такие фестивали, как «Рождественские встречи», стали поистине народными, чтобы в них участвовали все желающие, как из крупных населенных пунктов, так и из самых удалённых уголков Ульяновской области. Вместе с главой города обсудили подготовку к 15-летию фестиваля «Рождественские встречи». Юбилейное мероприятие должно собрать все коллективы, увлеченные художественной самодеятельностью, также мы должны поддержать совсем молодые объединения. Кроме того, сегодня принято решение о том, что будет возрожден фестиваль солдатской песни, который традиционно раньше проходил на Нижней Террасе», – подчеркнул глава региона.

Сергей Морозов вручил сертификаты на пошив сценических костюмов в размере 30 тысяч рублей ансамблю русской песни «Завалинка» Центра народной культуры Ульяновской области и цирковой студии «Орхидея» Дворца культуры имени 1 Мая города Ульяновска.

«Фестиваль «Рождественские встречи» является важным инструментом реализации национального проекта «Культура», утверждённого Президентом России Владимиром Путиным. Он направлен на выявление и поддержку творческих ансамблей Ульяновской области, представляющих учреждения культуры дополнительного образования, средних специальных и высших учебных заведений. В 2020 году участниками программы стали 30 коллективов из Ульяновска и Новоульяновска, Сенгилеевского, Ульяновского, Старомайнского, Мелекесского и Чердаклинского районов», – рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Также в этот день в фойе первого этажа выступили народные коллективы: хор ветеранов ДК имени 1 Мая и ансамбль русской песни «Забава» ДК «Киндяковка» в рамках движения «За народную песню». Здесь же действовали выставка рукоделия и прикладного творчества, музейная экспозиция «История Нижней террасы» и прошёл мастер-класс по изготовлению рождественских украшений.

«Дворец культуры имени 1 Мая радует жителей Нижней Террасы своими мероприятиями. Номера коллективов, участвующих в «Рождественских встречах», всегда проходят на высоком уровне. Организаторы стараются делать разнообразную программу. Перед концертом работают интерактивные площадки на рождественскую тематику. Спасибо за уютную атмосферу праздника», – поделилась зритель Оксана Весёлкина.

Напомним, ДК имени 1 Мая был открыт 1 мая 1924 года и является одним из старейших учреждений культуры города Ульяновска и Ульяновской области. Он имеет киноконцертный зал на 683 посадочных места, танцевальный зал с паркетом на 400 мест для проведения музыкально-развлекательных программ и турниров по бальным танцам. Фестиваль «Рождественские встречи» проходит ежегодно с 2006 года в январе и завершает цикл новогодних мероприятий. Концертные номера традиционно представлены в четырёх номинациях: «Вокал», «Хореография», «Цирковое искусство» и «Театр моды».