Яндекс.Метрика
Урожайность и сахаристость на уровне прошлого года. В Ульяновской области идет уборка сахарной свеклы
11:4009 октября 2020

Установившаяся солнечная и сухая погода позволяет ульяновским аграриям наращивать темпы уборки сахарной свеклы. Работы прошли на шестидесяти процентах площадей или шести тысячах гектаров.

8 октября губернатор Сергей Морозов оценил, как идут полевые работы в Цильнинском районе. «Сейчас полным ходом аграрии убирают с полей сахарную свёклу. Всего убрано уже более 216 тысяч тонн. Сегодня побывал на предприятии «Новая жизнь» в селе Покровское Цильнинского района, удалось посмотреть изнутри на то, как работает свеклоуборочный комбайн. Такая машина позволит справиться с одним полем максимум за два дня, поэтому работа кипит», - сообщил глава региона на своей странице в «Фейсбуке».

С середины сентября Ульяновский сахарный завод уже приступил к производству сахарного песка. Объемы выпуска сахара нового урожая в регионе ожидаются на уровне прошлого года, так как качество корнеплодов и урожайность остались прежними.

«Возделыванием сахарной свеклы занимаются в трех районах области, Чердаклинский практически завершает уборку, Цильнинский вошел в активную фазу и выполнил работу наполовину, Ульяновский район также планомерно убирает, - отметила замминистра сельского хозяйства региона Наталья Снежинская. - Урожайность у нас на уровне прошлого года, если по зерновым показатель практически в два раза выше, то здесь сохранился. Сахаристость корнеплодов также на уровне прошлого года».

Отметим, что Ульяновский сахарный завод является градообразующим для рабочего поселка Цильна, на нем трудятся около шестисот человек.