Яндекс.Метрика
Ульяновцы украшают окна домов в рамках Всероссийской акции «Окна Победы»
11:0108 мая 2020

Сотни ульяновских семей поддержали акцию. Наибольший интерес «Окна Победы» вызвали у школьников и воспитанников детских садов с родителями.

В Железнодорожном районе окна своего дома уже украсили Настя и Кристина Матренины вместе с бабушкой Галиной Анатольевной. В их семье берегут фотографии военных лет как настоящие реликвии.

«Всегда с трепетом в душе мы ждем День Победы. Нашей семье чудом удалось сохранить фотографии времён войны, – рассказала Галина Матренина. – Мой дед по отцовской линии – Пашин Дмитрий Иванович – прошёл всю войну, был артиллеристом. Его жена и моя бабушка - Татьяна Владимировна – работала санитаркой в госпиталях, помогала раненым. Семейная гордость, конечно, – это фотография памятной встречи двух братьев моей родной бабушки – Николая Владимировича и Василия Владимировича Горяиновых. Они встретились прямо на фронте 5 апреля 1945 года за 29 дней до Великой Победы».

В Ленинском районе акцию поддержала многодетная семья Журавлёвых из посёлка Мостовая.

«Звонарёв Анатолий Дмитриевич – мой дедушка. Он дошёл до Германии, получил серьёзное ранение в голову, но выжил. Целый год он восстанавливался, заново учился говорить, он был очень сильный духом, – подчеркнула Лилия Журавлева. – Наша семья с гордостью хранить память о Герое. Признаюсь, что накануне Дня Победы так наши окна выглядят впервые, но уверена, что теперь украшать окна станет доброй традицией».

Присоединиться к акции могут все желающие, для этого нужно украсить окно своей квартиры или дома, отразив участие членов семьи в Великой Отечественной войне, а также сделать рисунок. Затем фотографии окна нужно разместить в социальных сетях с хештегом #ОКНА_ПОБЕДЫ.

Символы, которые наносятся на окна, можно изобразить с помощью красок, вырезать трафареты из бумаги, выложить стикерами или другим образом. Трафареты для нанесения рисунков доступны по ссылке.