Яндекс.Метрика
Ульяновцы стали чаще подавать заявления на регистрацию недвижимости по экстерриториальному принципу
19:5028 февраля 2020

Оформить право собственности можно в любом регионе, независимо от места жительства.

Почти 1,5 тыс. заявлений о кадастровом учете и регистрации прав на недвижимое имущество было принято в Кадастровой палате Ульяновской области по экстерриториальному принципу в 2019 году, что на 14% больше, чем в предыдущем.

В 2019 году филиал Кадастровой палаты Ульяновской области по экстерриториальному принципу принял почти 1,5 тыс. заявлений о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав, большую часть из которых составляют заявления о государственной регистрации прав (85%). В 2018 году по экстерриториальному принципу принято 1,2 тыс. таких заявлений.

Со вступлением в силу закона «О государственной регистрации недвижимости» в январе 2017 года россияне получили возможность оформлять недвижимость по экстерриториальному принципу. Данный формат оказания услуг позволяет собственникам подавать документы на регистрацию прав и кадастровый учет независимо от места нахождения объекта на территории Российской Федерации.

«Возможность подачи документов по экстерриториальному принципу позволяет заявителям экономить время и средства. Иными словами, жителю Ульяновской области совсем не обязательно ехать в Самарскую область, чтобы оформить полученную в наследство квартиру. Достаточно подать необходимые для проведения кадастрового учета и регистрации права документы в офисе Кадастровой палаты Ульяновской области», – отмечает заместитель директора Кадастровой палаты Ульяновской области Юлия Маклашева.

В 2019 году ульяновцы чаще всего обращались за оформлением недвижимости в Самарской области (212 заявлений), Московской области (128 заявлений), республике Татарстан (119 заявлений).

Приём документов на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости по экстерриториальному принципу проходит в офисе Кадастровой палаты по адресу: г. Ульяновск, ул. Кольцевая, д. 50, также заявителям предоставляется возможность заказать выездной прием документов.

Проведенные экстерриториально кадастровый учет и регистрация прав собственности удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которая заверяется государственным регистратором территориального органа регистрации прав. Документы передаются для выдачи заявителю по месту их приема, в зависимости от способа, указанного в заявлении.

При экстерриториальном принципе подачи документы проверяются на соответствие установленным законом требований оформления и состава, выявляется наличие оснований для их возвращения. После проверки они направляются в территориальный орган регистрации прав по месту нахождения объекта недвижимости.