Яндекс.Метрика
Ульяновцы поддерживают ограничения работы «рюмочных» в МКД
16:1507 мая 2020

5 мая вступил в силу федеральный закон, запрещающий продажу спиртных напитков в заведениях, расположенных в жилых домах. Вместе с тем региональным властям была дана возможность устанавливать дополнительные ограничительные меры. С инициативой о полном запрете рюмочных выступило Законодательное собрание Ульяновской области. Депутаты Гордумы и жители поддержали ее.

Парламентарии уже включились в работу и начали мониторинг питейных заведений по всему городу. В Новом городе на проспекте Ульяновском, 19 существует такая проблема: с торца жилого дома находится одна из «разливаек». Картину омрачает и тот факт, что заведение расположено прямо напротив детского сада № 94.

«На сегодняшний день мы имеем ужасную ситуацию, связанную с работой рюмочных в жилых домах. Местные жители устали жаловаться на шум, исходящий от посетителей этих заведений, на мусор, который они оставляют. Кроме того, здесь случаются и драки. Дополнительные ограничения необходимы: рюмочные должны прекратить свою работу», – сказал депутат Ульяновской Городской думы по 9-му округу Игорь Крючков.

Проблема актуальна не только для Заволжья, но и для других районов города. Одно из таких «злачных» заведений расположилось в жилом доме № 24 по улице Артема.

«Посетители рюмочной практически оккупировали наш двор: детям, как и нам, совершенно негде гулять. Мало того, заведение работает до глубокой ночи: шум и крики продолжаются до самого утра. Нам это совершенно не нравится», – рассказывает жительница дома № 22 по улице Артема Евгения Пузакина.

Уже сегодня на общем сходе граждан судьба питейного заведения решилась: собственники подписали согласие на ее закрытие.

«Рюмочная нарушает тихую жизнь жителей близлежащих домов: ее посетители шумят, мусорят и ведут себя неподобающим образом. Люди обратились с просьбой помочь. Мы не могли не откликнуться. Нам в помощь пришел и закон, который вступил в силу совсем недавно: согласно нему продажа алкогольных напитков в заведениях, расположенных в жилых домах, запрещена», – отметил руководитель Центра социальных инициатив «Наше будущее» Сергей Лукъянов.