Яндекс.Метрика
Ульяновцы могут задать любые вопросы по коронавирусу по телефону 112
16:3720 марта 2020
Сегодня начал работать специальный центр мониторинга по вопросам профилактики коронавируса, созданный по поручению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Центр работает на базе службы обработки вызовов 112. По этому номеру можно получить помощь и ответы на все вопросы, связанные с пандемией коронавируса. В мониторинговую группу вошли представители министерств здравоохранения, образования и сельского хозяйства Ульяновской области, сотрудники соцзащиты и государственно-правового управления, эксперты реготделения Ассоциации юристов России и волонтеры-медики от ОНФ.

За полдня работы в центр уже поступило множество звонков от жителей. Люди интересуются, что такое самоизоляция и каким документом она регламентируется; обязаны ли детсады принимать малышей, чьи семьи вернулись из заграницы и другое.

«Основной документ по режиму «самоизоляции» - это постановление главного санитарного врача РФ №7. Полный его текст доступен в Интернете (https://rg.ru/2020/03/20/rospotrebnadzor-post7-reg-dok.html). Дети тех семей, которые вернулись из зарубежных стран, также должны пройти 14-дневную самоизоляцию», - рассказа член Совета регионального отделения Ассоциации юристов России Людмила Крутилина, которая возглавила Центр.

Кроме того, ульяновцы задавали вопросы можно ли проводить муниципальные ярмарки? Эксперты отмечают, что все областные ярмарки сейчас под запретом, но выездная торговля с участием нескольких продавцов разрешается.

В Центр позвонила женщина, которая стоит на учете в службе занятости: должна ли она в условиях пандемии приходить в центр занятости и отмечаться? Такая обязанность сохраняется, но сотрудники службы назначают строго определенное время, чтобы развести потоки посетителей.

Еще один вопрос был связан с родственниками, которые сейчас находятся в другой стране. Так, женщина рассказала, что ее ребенок и мать в декабре уехали в Италию. Чувствуют они себя нормально. Звонившая поинтересовалась, должна ли она уведомлять об этом медицинские организации. Эксперты Роспотребнадзора прокомментировали, что о подобных случаях сообщать не нужно. Однако, когда родственники вернутся в Россию, они должны пройти 14-дневную самоизоляцию, а также пригласить на дом врача из поликлиники по месту жительства.

В настоящий момент мониторинговая группа проводит анализ всех федеральных и региональных нормативных актов, так или иначе касающихся пандемии. Цель этого анализа - выработать дополнительные предложения по тем сферам, которые еще не урегулированы.

Региональный центр мониторинга работает ежедневно без выходных с 8:00 до 22:00. По телефону 112 можно задать любые вопросы по коронавирусу.

Читайте также: Полный гид по коронавирусу от Роспотребнадзора России