Яндекс.Метрика
Ульяновцы могут стать участниками Международного марафона искусств «Белорусский вокзал»
14:5820 апреля 2020

Регион ведёт активную подготовку к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию. Конкретный перечень мероприятий был озвучен на заседании тематического оргкомитета во главе с губернатором Сергеем Морозовым 18 апреля.

«Мы следуем поручению президента Владимира Путина и откладываем Парад Победы и другие мероприятия, которые в настоящее время могут повлечь угрозу жизни граждан. Тем не менее, мы продолжаем подготовку к празднованию Великой Победы и должны быть готовы к любой дате, – сказал губернатор. – Наша святая обязанность остается прежней – это сохранность исторической памяти и передача правды о героических событиях того времени. Сейчас мы продолжаем большую работу, связанную с присвоением городу Ульяновску Почётного звания «Город трудовой доблести». В поддержку проекта свои голоса отдали более 60 тысяч граждан. Это означает, что многие наши земляки разделяют и поддерживают наше желание увековечить память о тружениках тыла, которые внесли значительный вклад в Великую Победу».

Сбор голосов за присвоение Ульяновску звания «Город трудовой доблести» организован региональным отделением партии «Единая Россия» совместно с членами общественного движения «Волонтёры Победы». Проголосовать за присуждение почётного звания желающие могут на специальном сайте «ЗаУльяновск.РФ».

Также в Год памяти и славы в России Ульяновский театр юного зрителя организует международный марафон искусств «Белорусский вокзал». Торжественный старт проекту был дан в преддверии Дня Победы прошлого года.

По словам художественного руководителя ТЮЗа Эдуарда Терехова, о своей готовности принять участие в проекте заявили представители Германии, Болгарии, Южной Осетии. Ещё театр получил официальное приглашение от Немецко-русского института культуры и Россотрудничества в Чешской Республике, от Посла Российской Федерации в Австрийской Республике выступить со спектаклем «Концерт фронту».

«Мы ждем завершения пандемии для осуществления наших планов, а в настоящее время активно осваиваем интернет-площадки. Благодаря партийному проекту «Единой России» при поддержке театров для детей и молодежи будет приобретен комплект оборудования, который предоставит театру дополнительные возможности для работы в режиме онлайн-трансляции и профессиональной работы с видеоконтентом, – сказал Терехов. – Также мы прорабатываем вопросы с зарубежными партнерами проекта и коллективами из других городов страны по дистанционному участию в проекте».

Региональный отборочный тур проекта «Белорусский вокзал» продолжается. С условиями участия и положением о проекте можно ознакомиться на официальном сайте театра юного зрителя. Об участии в проекте уже заявили творческие коллективы из нескольких районов Ульяновской области.

Кроме того, в регионе продолжается реализация международного проекта «Сад памяти». Крайняя состоялась в Сенгилеевском районе. На территории местного лесничества высадили порядка семи тысяч саженцев в память о павших на фронте и тылу в годы Великой Отечественной войны. К акции также присоединись Старомайнский район и Ульяновск.

Как отметила руководитель региональной дирекции Года памяти и славы, председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Людмила Князькова, всего в ходе проекта будет высажено более 200 тысяч саженцев деревьев.

Участники оргкомитета также приняли решение о переносе ежегодного автопробега «Дороги Героев».