Яндекс.Метрика
Ульяновцев приглашают обсудить загадочные тексты писателя Эдгара По
13:4810 февраля 2020

13 февраля в 18:30 пройдёт новая встреча в литературной студии «Восьмерка» в Ульяновске.

Модератор литературной студии «Восьмерка», поэт и журналист Сергей Гогин предлагает обсудить тексты одного из самых загадочных авторов Эдгара По. Встреча намечена в библиотеке №8 на проспекте Нариманова, 106.

Эдгар Аллан По – писатель-романтик, поэт, эссеист, литературный критик и редактор, беспокойная душа. Его взгляд на мир пессимистичен, а сознание – трагично. В его рассказах юные красавицы почему-то умирают. Он был королем мистификаций. Отвергал идеалы новой буржуазной Америки. Страдал пристрастием к алкоголю и приступами депрессий. При этом, по воспоминаниям современников, очень много работал: к нему можно было зайти в любое время суток и застать его за работой. Он писал на разрезанных пополам нотных листах, склеивая их по короткому краю, получался длинный рулон. Рукописи свои доводил до совершенства. Его считают основоположником жанров детектива, приключенческой литературы, мистической новеллы, научной фантастики, декадентской прозы, а его «Nevermore» из стихотворения «Ворон» не знает только ленивый. Его прозу высоко ценили Жюль Верн, Конан Дойл и Лавкрафт. Перед смертью писатель изрек: «Господи, помоги моей бедной душе».

В списке 20 главных поэтов Америки издание «Арзамас» поставило Эдгара По на первое место. В набоковской «Лолите» имя Эдгара По и намеки на его произведения встречаются два десятка раз. Критики находят сходство между Гумбертом и По.

Некоторые факты из жизни великого английского драматурга сэра Эдгара Аллана По.

1. Мало кто знает, что изначально у Эдгара была совершенно другая специализация, свой профессиональный путь он начинал как преподаватель анатомии в одном из местных университетов. Работа с человеческими останками, черепами и костями и вдохновила его на написание своих мрачных рассказов.

2. Его лучший друг и товарищ по жизни Авраам Линкольн всегда поддерживал По, особенно в его новых начинаниях. Именно Линкольн одним из первых прочёл рассказы начинающего драматурга и убедил его в безмерном таланте. Также Линкольн выделил деньги на издание первого сборника По.

3. Эдгар очень любил французский язык, много писал на нём и о французах в частности, за что и удостоился любви этого народа. Своё почтение они выказали тем, что воздвигли памятник в его честь на одной из улочек Парижа.

Подробности – в группе «Восьмерки» в ВК.