Яндекс.Метрика
Ульяновцев приглашают написать этнографический диктант
8:5923 октября 2020

С 3 по 8 ноября в онлайн-формате на сайте www.miretno.ru будет проходить юбилейная международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Участникам предстоит за 45 минут ответить на 30 вопросов, 20 из которых общие для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. Максимальная сумма баллов, которые можно набрать, правильно ответив на все вопросы – 100. Правильные ответы и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте до 16 ноября. 

Участниками могут стать жители и гости региона, независимо от образования социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Кроме этого, пройдет специальный диктант для педагогических работников из числа победителей и призёров региональных конкурсов по сохранению и продвижению родного языка. Для них данная акция будет организована оффлайн 3 ноября в Рериховском центре духовной культуры в Ульяновске.

«Наш регион уже пятый год принимает участие в данной акции. Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Надеюсь, что количество участников с каждым годом будет только расти», - отметила министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семёнова.