Яндекс.Метрика
Ульяновцам предлагают провести день без интернета и познакомиться с чудесами Симбирской земли
15:3524 января 2020

26 января областной краеведческий музей имени И. А. Гончарова и его филиалы организуют очередной «Музейный семейный выходной». В рамках него в музеях пройдут выставки, интерактивные занятия и лекции. Кроме того, в этот день Аксаковка организует «Нескучный день» в библиотеке, посвященный Международному дню без интернета.

Так, краеведческий музей представит уникальную выставку «Правда и красота оперы. Мусоргский и Римский-Корсаков» из собрания Российского национального музея музыки Москвы. Здесь же будут проведены увлекательные интерактивные занятия. Например, посетив занятие «На перекрестке культур», можно будет познакомиться с особенностями мировых религий. Знаковым достопримечательностям города будет посвящено занятие «Семь чудес земли Симбирской».

В историко-мемориальном центре-музее И. А. Гончарова начала работу выставка «Наследники Великой Победы», приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Она состоит из лучших работ учащихся Карсунской детской школы искусств имени Аркадия Пластова. В 12:00 состоится интерактивное занятие «Пока идут старинные часы».

Литературный музей «Дом Языковых» представит выставку «В Альбоме вашем я пишу…» по страницам одного рукописного альбома пушкинской эпохи из собрания Государственного историко-литературного музея-заповедника А. С. Пушкина. В полдень здесь состоится экскурсия по выставке «Симбирск и Пушкин».

В музее «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП» открыта выставка «Отечеству верные сыны», посвященная 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Экспозиция включает в себя материалы, посвященные ульяновцам-участникам локальных конфликтов в Афганистане и на территории Северного Кавказа. В 14:00 состоится лекция «История танкостроения в масштабных моделях», приуроченная 76-летию снятия блокады Ленинграда.

Также 26 января Аксаковка предлагает оторваться от гаджетов и провести «Нескучный день». С 12:00 всех желающих ждут настольные игры, интересные фильмы, лучшие книги и журналы. Кроме того, можно будет пройти несложный тест, который покажет уровень вашей зависимости от Интернета и услышать полезные советы.