Яндекс.Метрика
Ульяновскстат: стоимость месячного набора продуктов питания в июле составила 6 612 рублей
13:1605 августа 2020

По данным Центра статистических исследований Ульяновской области, стоимость набора продовольственных товаров, исходя из медицинских норм потребления, составила в июле 6 612 рублей. Показатель, по сравнению с июнем, снизился на 220 рублей, что говорит о стабильности цен на основные виды продовольствия в регионе.

Продуктовую корзину с самой низкой стоимостью удалось собрать в магазинах «Победа» – 6 483 рубля, с небольшим отрывом следуют «Магнит» – 6 593 рубля и «Гулливер» – 6 620 рублей. Дороже всего продукты обошлись в «Пятерочке» – 6 750 рублей.

В летние месяцы существенное влияние на динамику цен оказало сезонное снижение стоимости куриного яйца и овощей. Так, на перец, кабачки и баклажаны цены упали вдвое, огурцы потеряли в стоимости двадцать процентов, помидоры - пятнадцать, лук – десять.

Обозначим, что среди субъектов ПФО цены на продовольствие в Ульяновской области считаются одними из самых низких. Стоимость 12 групп продовольственных товаров из 29 групп продуктов питания, отслеживаемых Росстатом, занимают с 1 по 7 место, начиная от минимальной цены.