Яндекс.Метрика
Ульяновский школьник впервые стал победителем телепередачи «Умники и умницы»
15:2815 мая 2020

Съемки финала изначально должны были пройти в начале апреля 2020 года, но коронавирус внес свои коррективы и победители полуфинала и теоретики первой и второй категории – всего 45 участников – прошли альтернативное конкурсное испытание. Ульяновскую область представили трое: Андрей Молочников из Поливановской школы Барышского района, Владимир Куркин из первой гимназии Ульяновска и Татьяна Чернышова  из первой школы города Барыш. Они написали эссе на тему: «Велик и страшен был год 1945». Лидеры определялись по уровню сочинения и рейтингам полуфиналов. Всего было выявлено 12 победителей и 5 призеров.

Одним из победителей стал Андрей Молочников, который получил право поступления в МГИМО без вступительных испытаний на соответствующую программу бакалавриата при условии получения результатов ЕГЭ не ниже 75 баллов. Школьник стал первым победителем за историю участия Ульяновской области в интеллект-шоу «Умницы и умники» с 2014 года.

«Очень рад своей победе. Смотрел телепередачу и хотел оказаться на месте участников. Готовился самостоятельно, читал много литературы. Во время игры хочется быстрее поднять руку и ответить на вопросы. В состязании удача и подготовка должны быть на определенном уровне. Планирую поступать в МГИМО, со специальностью определяюсь, так как позволяет время», – рассказал Андрей Молочников.

Владимир Куркин стал призером телевизионной олимпиады. Его призом станут льготы на вступительных испытаниях в МГИМО, например, если он наберет на ЕГЭ по истории и/или обществознанию не ниже 75 баллов, их посчитают как сто. «Я собираюсь поступать в МГИМО на специальность «Международные отношения». Готовился параллельно к нескольким олимпиадам. В основном, задача заключается в том, что читаешь много книг по предложенным темам. И потом твоя цель вовремя эти знания применить», – сказал Владимир Куркин.

Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова поздравила участников с успешным сезоном и отметила, что ульяновские старшеклассники достойно представляют регион уже 6 год.