Яндекс.Метрика
Ульяновский победитель «Умников и умниц» получил медаль
12:4230 мая 2020

Регион участвует в телевикторине с 2014 года, и в 2020-м впервые ульяновский участник, выпускник 2020 года школы села Поливаново Барышского района Андрей Молочников стал победителем. Наградой стало поступление в МГИМО и золотая медаль «За особые успехи в обучении» из рук главы региона.

Кроме этого, призером игры стал учащийся гимназии №1 Владимир Куркин, который получил льготы на вступительных испытаниях в МГИМО и аналогичную серебряную медаль. «Призеры «Умников и умниц» получают 100 баллов к профильному предмету, который необходим для поступления на факультет, который ты выбрал. Я планирую поступать в МГИМО. Помимо «Умниц и умников», у меня было несколько побед и в других олимпиадах, которые мне также обеспечивают поступление», – поделился Владимир Куркин.

«Мы гордимся ребятами, – сказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.– Чтобы дополнительно поддержать наших «умников и умниц», повысить статус одарённых ребят, мы решили ввести новую традицию. Ежегодно выпускники школы, ставшие победителями или призёрами очных финальных испытаний всероссийских олимпиад первого уровня, к которым относится и олимпиада «Умники и умницы», будут получать специальную региональную медаль – «За особые успехи в обучении». Победители удостоятся золотых медалей, призеры – серебряных. При этом мало быть победителем, необходимо ещё иметь аттестат с отметками «отлично» и «хорошо», – сказал губернатор.

Олимпиадным заданием участников стало эссе по теме «Велик и страшен был год 1945». «Я изучал тему на протяжении целого месяца. Радует, что благодаря конкурсу я смогу учиться в одном из самых престижных высших учебных учреждений страны. Думаю, что буду поступать в МГИМО на факультет международных отношений», – рассказал Андрей Молочников.

Именной подарок получили и родители победителя. «Андрей с детства был очень смышлёным ребенком, и его способности мы обнаружили чрезвычайно рано. Он обладал очень хорошей памятью с детства, схватывал все налету. Мы старались все это развивать. Я считаю, что надо нацеливать ребенка на успех. Не обязательно быть победителем, важно достигать своих высот пусть даже и небольших», – рассказала мама ученика Елена Молочникова.