Яндекс.Метрика
Ульяновский бизнес получит ещё 110 миллионов из резервного фонда
8:5020 мая 2020

«С 20 по 26 мая в Ульяновской области пройдёт Неделя предпринимательства. Главная цель – провести проверку на предмет правильности действий органов власти, кредитных учреждений, институтов развития на территории региона», – сообщил губернатор Сергей Морозов.

Состоялась рабочая встреча главы области с ведущими объединениями предпринимателей при участии прокурора области и руководства ФНС.

«Необходимо понять, что сделано и делается по адресной помощи. Как быстро и сколько в рублях, до копейки, дошла помощь до конкретных предпринимателей», – заявил Морозов.

«Обсудили два основных вопроса. Это проведение комплексного мониторинга фактического доведения средств государственной поддержки до предпринимателей в условиях пандемии и погашение существующей задолженности по госконтрактам перед бизнесом», – уточнил глава Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслан Гайнетдинов.

По его словам, в регионе начнёт действовать горячая линия по приёму вопросов и жалоб по мерам «не получения» поддержки, для получения оперативных данных о ситуации. Минфин области должен выверить с кредитными учреждениями и ЦБ все обращения, поступившие по вопросам реализации программ, связанных с кредитами на зарплаты под 0%, о предоставлении отсрочек и кредитных каникул. Также ведомство вместе с уполномоченным по защите прав предпринимателей Екатериной Толчиной и ФНС должны проверить все реестры возможных получателей налоговой поддержки, выплат на поддержку персонала в условиях пандемии на предмет необоснованных или ошибочных отказов. Контрольное управление проверит надзорную деятельность органов власти, которая в период пандемии коронавируса может быть избыточной.

«Главы муниципалитетов должны проанализировать реестры предпринимателей и определить доступность и осведомленность о мерах поддержки, в том числе наличие и эффективность на территориях особых мер поддержки муниципального характера, таких, как льготы по местным налогам. А уже на вечернем заседании КЧС было поддержано выделение 110 миллионов рублей из резервного фонда на погашение долгов бизнесу», – рассказал Гайнетдинов.