Яндекс.Метрика
Ульяновским аграриям могут возместить половину затрат по лизинговым платежам
9:5906 апреля 2020

В Ульяновской области стартовала посевная кампания, аграрии полностью готовы к непривычно ранним весенне-полевым работам в этом году. Об этом сообщили губернатору Сергею Морозову в ходе заседания штаба по подготовке к ВПР 1 апреля.

По словам главы регионального Минсельхоза Михаила Семенкина, в новом сезоне на поля выйдут пятьсот пять единиц сельхозтехники дополнительно. Обновить машинно-тракторный парк удается механизмам господдержки, один из них – льготный лизинг. Так ведомство планирует возмещать земледельцам затраты по лизинговым платежам до пятидесяти процентов.

Вся имеющаяся техника подлежит обязательному техническому осмотру. «В сложившихся условиях пандемии, в первую очередь, мы сводим к минимуму личные контакты. Что касается завершения планового техобслуживания, то на его момент достаточно одного или двух представителей от хозяйства со всеми документами – все механизаторы не нужны, обращения к инспекторам принимаются только по телефону либо через портал государственных услуг. Если приобретена техника и не представлена в срок на регистрацию, то меры административного воздействия не будут применяться», – пояснил директор департамента регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники Гостехнадзора Ульяновской области Андрей Тигин.

Как отмечают специалисты профильного ведомства, доступность горюче-смазочных материалов для аграриев будет обеспечена топливными компаниями полностью, а стабильная ценовая ситуация сохранится. На 31 марта в хозяйствах есть 16912 тонн дизельного топлива (119% от потребности) и более 1019 тонн бензина (33% от потребности).