Яндекс.Метрика
Ульяновских судовладельцев-нарушителей могут ждать штрафы до 20 тысяч рублей
17:5113 мая 2020

Об этом предупреждают сотрудники государственной инспекции по маломерным судам, осуществляющие надзор за пользованием маломерными судами на водных объектах, базами для их стоянок, пляжами, переправами и мостами.

Инспекторы ГИМС наделены правом составления протокола об административном правонарушении и имеют право остановить маломерное судно, если будет зафиксировано нарушение требований, зафиксированных в правилах пользования маломерными судами на водных объектах страны. Судоводитель обязан предъявить инспекторам ГИМС удостоверение на право управления маломерным судном, судовой билет и документ на право пользования судном при отсутствии на борту собственника или владельца судна.

По статистике, именно управление судном при отсутствии документов, необходимых при управлении маломерным судном, нарушение правил плавания и стоянка в запрещенных местах в числе наиболее частых нарушений. К ним также относятся нарушение правил маневрирования и несоблюдение требований навигационных знаков, нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров, в частности, отсутствие достаточного количества спасательных средств. В соответствии с Кодексом административных правонарушений, нарушителю могут грозить такие административные наказания, как предупреждение, наложение штрафа и лишение права управления маломерным судном.

В частности, предусматриваются штрафы:

- за управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не прошедшим технического осмотра, либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения или с нарушением норм пассажирской вместимости, ограничений по району и условиям плавания, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

- за управление судном лица, не имеющего права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

- за управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати тысяч рублей.